Правозащитники сделали громкий доклад о пытках на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Правозащитники сделали громкий доклад о пытках на Донбассе

Правозащитники сделали громкий доклад о пытках на Донбассе
Источник:  Украинская правда

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали совместный отчет о пытках и незаконном содержании под стражей в Украине и на  оккупированной территории Донбасса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.
В отчете правозащитники задокументировали 9 историй лиц, которых незаконно удерживали СБУ и поддерживаемые Россией сепаратисты.
Относительно лиц, задержанных украинскими силовиками, в отчете говорится, что в большинстве случаев из тех девяти, которые были задокументированы, "провластные силы включая так называемые волонтерские батальоны, сначала задерживали гражданских лиц, а затем передавали их в СБУ, которая в конце концов передавала их в органы судебной системы".


"Некоторых позже обменивали на лиц, задержанных сепаратистами, а других отпускали без суда. В трех случаях, подробно описанных в этом докладе, СБУ якобы поддерживала насильственные исчезновения, незаконно держа граждан под стражей от шести недель до пятнадцати месяцев. Одного задержанного обменяли, других двух просто отпустили без расследования. В случае этих двух задержанных вообще не существует официальных документов об их пребывании под стражей", - отмечают правозащитники. 
Организации утверждают, что "подразделения СБУ в Харькове, Краматорске, Изюме и Мариуполе незаконно задерживали гражданских лиц".
"Мы получили убедительные данные из многих источников, что на июнь 2016 года по крайней мере 16 человек остаются в тайном содержании в харьковском подразделении СБУ", - говорится в отчете.
"Большинство опрошенных рассказали Amnesty International, что их подвергали пыткам еще до перемещения в участки СБУ. Некоторые также утверждают, что после перемещения в СБУ их били, к ним применяли электрошок, угрожали изнасилованием, смертью и местью семье для того, чтобы получить информацию или заставить их признаться в связанной с сепаратизмом преступной деятельности", - отмечается в отчете.
В отчете также задокументированы "девять случаев, в которых пророссийские сепаратисты держали гражданских лиц без контакта с внешним миром неделями, а то и месяцами, без предъявления обвинений".
"Самые последние такие случаи датируются началом 2016 года; в большинстве случаев с задержанными жестоко обращались. Два человека на момент написания этого доклада остаются под стражей в ожидании "судебных расследований" своих дел. В самопровозглашенных Донецкой народной республике (ДНР) и Луганской народной республике (ЛНР ) местные правоохранительные органы работают без ограничений и сдержек, незаконно арестовывают людей и держат их под стражей в своих местах содержания ", - говорится в отчете.
"Четырех задержанных, чьи случаи были задокументированы Amnesty International и Human Rights Watch, в свое время доставили в следственный изолятор, где двоим из них позволили связаться с адвокатом, но в целом отсутствие принципа верховенства закона на подконтрольных сепаратистам территориях нарушает права заключенных, лишая их каких-либо рычагов законного и эффективного воздействия на ситуацию ", - подчеркнули правозащитные организации.


Напомним, ранее  в ООН заявляли, что украинские спецслужбы якобы устроили несколько секретных тюрем и проводят пытки задержанных боевиков так называемой ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?