Поплатится ли Путин за скандал с Олимпиадой - анализ The New York Times
Категория
Мир
Дата публикации

Поплатится ли Путин за скандал с Олимпиадой - анализ The New York Times

Поплатится ли Путин за скандал с Олимпиадой - анализ The New York Times
Источник:  The New York Times

Вскоре после того, как он впервые стал президентом, Владимир Путин сделал спорт метафорой для возрождающейся России, объявив во время отправки спортсменов на Олимпийские игры в 2000 году, что "победы в спорте делают больше для укрепления нации, чем 100 политических лозунгов".

Журналист издания The New York Times Нил Макфаркуар рассказал о том, как Владимир Путин использует спорт как один из рычагов политики, и о том, как допинговый скандал воспринимается в России.

Будучи верным учеником своего советского воспитания, Путин позарился, в частности, и на олимпийскую славу. Он сделал необычно личное обращение к Международному олимпийскому комитету, чтобы провести Зимние игры 2014 года в курортном городе Сочи на Черном море, а затем выделил ошеломляющие $51 миллиард на событие. Когда Россия отхватила 33 медали – на семь больше, чем любая другая страна - публика забыла о своем первоначальном скептицизме, и Сочи стал личным и национальным триумфом для Путина.

Теперь развивающийся допинговый скандал угрожает скомпрометировать этот триумф, поскольку всей олимпийской сборной  России грозит перспектива запрета участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро  в следующем месяце, и даже полученные медали сочинской Олимпиады находятся под расследованием.

Но российские аналитики говорят, что Путин вряд ли пострадает, поскольку управляет кризисом в своем стандартном стиле: обещая международному сообществу, по крайней мере, умеренное сотрудничество, и одновременно подавая россиянам стандартную мысль, что Запад постоянно строит против них заговор.

Спортивный скандал является лишь последним в серии стычек между Кремлем и Западом, пока Путин пытается возродить роль России в качестве глобальной силы. Остальные - военное вмешательство России в Сирии, чтобы поддержать президента Башара аль-Асада; сбитый пассажирский самолет над Украиной - происшествие в значительной степени приписываемое поддерживаемым Россией повстанцам; захват Крыма; и внутренние законы, которые рассматриваются как подавляющие инакомыслие и поощряющие гомофобию.

До сих пор реакция Кремля на скандал с допингом была несколько приглушенной, поскольку Путин, без сомнения, надеется, что сможет отправить 387 российских спортсменов в Рио-де-Жанейро. Кроме того, он, вероятно, хочет избежать возобновления эскалации напряженности, так как кажется, что западные экономические санкции, введенные в 2014 году в связи с кризисом в Украине, могут не продлить.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад  в понедельник, осуждая широко поддерживаемую правительством программу допинга российских спортсменов, основываясь на показаниях бывшего главы Национальной антидопинговой лаборатории России. Путин быстро выступил с заявлением, пообещав, что Россия отстранит всех должностных лиц, названных в докладе ВАДА, и проведет свое собственное расследование, одновременно высказаы предположение, что все это политическая охота на ведьм, управляемая Соединенными Штатами.

Всей команде России по легкой атлетике было запрещено участвовать в Играх в Рио – самое суровое наказание за допинг в Олимпийской истории.

Россия подала апелляцию в Международный спортивный арбитражный суд в Швейцарии, и решение по делу ожидается в четверг утром (на момент перевода статьи решение уже известно - Арбитражный суд отклонил апелляцию  российским легкоатлетам все же запрещено выступать на Олимпиаде  - ONLINE.UA).

Тем не менее, несмотря на важность спорта для российского общества и лично для Путина, аналитики считают, что российские граждане вряд ли будут винить своего лидера за скандал.

"Сочи воспринимается как несомненный успех, - сказал заместитель руководителя Центра политических технологий, научно-исследовательской организации в Москве Алексей Макаркин. – Для людей это как религия, и они воспринимают критику как форму неверности".

Со времен советской эпохи россияне считали умение перехитрить правила, которые затрудняют их жизнь, чем-то вроде вида искусства, поэтому публику редко шокирована, когда выясняется, что государственные учреждения делают то же самое.

"Иностранцы возмущены и удивлены тем, что российское правительство наглым образом вмешивается в спорт", - писал журналист Георгий Янс в колонке для сайта радиостанции "Эхо Москвы". Россияне привыкли к этому, сказал он, сравнивая это с фальсификацией результатов выборов – национальным феноменом с минимумом последствий.

Россияне также давно привыкли считать спортивные состязания частью глобальной конкуренции, где противники готовы сделать все, чтобы выиграть. "Спорт был источником национальной гордости с советских времен, - сказал Макаркин. - Спорт является имитацией войны – он мирный, без оружия, но там есть жесткая конкуренция. Спорт демонстрирует, что Россия является великой державой".

Например, в начале этого года, репутация РФ на международных спортивных соревнованиях была подпорчена из-за насилия со стороны российских хулиганов во время Чемпионата Европы по футболу во Франции, после чего трое россиян получили длительные тюремные сроки.

Но в России их похвалили. Один депутат написал в Twitter: "Не вижу ничего страшного в драке фанатов. Наоборот, молодцы наши ребята. Так держать!".

В России, скандал, который обсуждался в течение нескольких недель - это то, что национальная команда выбыла на групповом этапе турнира.

Путин и себя идентифицировал со спортивным мастерством. Близкие друзья знают его с того времени, когда он в молодом возрасте осваивал дзюдо в Санкт-Петербурге, а после того, как стал президентом, начал играть в хоккей - самый популярный вид спорта в России.

На этот раз аналитики ожидали, что Кремль найдет несколько козлов отпущения, чтобы контролировать размах ущерба, но более широкая реакция России на иностранные спортивные санкции будет строиться по схеме, используемой в отношении экономических санкций – во всем виноват Вашингтон.

Обвинения в том, что это американский заговор уже широко распространены. "Вероятно, за этим стоит США, - сообщил агентству Интерфакс глава спортивного комитета в Думе, в нижней палате российского парламента , Дмитрий Свищев. - Это очень похоже на экономические санкции, введенные против нас - несколько стран объединились против нас, используя какой-то предлог и неподтвержденные факты".

Скептики заявили, что антидопинговая группа представила скудные доказательства, и посетовали, что все российские спортсмены были несправедливо запятнаны.

По вопросу допинга Макаркин сказал, что россияне разделились на два лагеря: те, кто считает, что российские спортсмены невиновны, и те, кто думает, что, если они и виноваты, то они просто делали то же самое, что и остальная часть мира.

Эта форма "а-как-же-другие" широко распространилась при Путине - он часто отвечает на критику России, настаивая, что Соединенные Штаты еще хуже.

В своем заявлении в понедельник Путин предупредил об опасностях "раскола" в духе того, который произошел в 80-х, когда Запад бойкотировал Летние игры в Москве 1980 года, после чего Советский Союз отказался участвовать в Играх в Лос-Анджелесе четыре года спустя. Тогда в качестве альтернативы Советский Союз организовал соревнования "Дружба-84".

Некоторые в России призывают к подобной реакции и сейчас. Всеволод Чаплин, видный российский православный священник, написал колонку на сайте таблоида Life.ru, выдвинув предположение, что Россия должна создать свои собственные спортивные мероприятия на базе "воинской доблести", а не "утопических квазипацифистстких установок" Олимпийского движения.

Помимо строительства национальной гордости и уважения международного сообщества, спорт служил поддержкой для третьего срока Путина. Выбор страны для проведения Олимпийских игр и других мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу 2018, означают внедрение в производство мегапроектов, которые вскармливают элитарных покровителей и сторонников Кремля.

Если такие проекты были метафорой престижа в советское время, то в постсоветской России они стали смакованием для сторонников Кремля. В Сочи одна дорога стоила $8 млрд - примерно столько Ванкувер заплатил за Зимние Игры 2010 года. (Путин иногда относится к компаниям, строящим мегапроекты, как к "национальным чемпионам", и раздает медали их владельцам.)

Борис Немцов, оппозиционный политик, который был убит в 2015 году, когда-то называл Сочи "праздником коррупции", оценивая, что подрядчики разворовали, по крайней мере, половину расходов.

Некоторые потребовали от правительства использовать последний скандал для очищения российского спорта. Спортивные журналисты Павел Копачев и Алексей Авдохин жаловались, что те, кто пользуется допингом, никогда не страдают от последствий, отметив, что одна лыжница была когда-то лишена медали, но позже вознаграждена местом в областном совете Москвы.

Как и в советские времена, правительство России не скупится на бесплатные, просторные апартаменты и роскошные автомобили для элитных спортсменов страны.

"Лавина допинг-скандалов с участием России – это политика процентов на 90. Но остальное – наша вина, - пишут Копачев и Авдохин. – И об этой вине важно говорить. Не заглушать приближающуюся катастрофу истерикой, не поддакивать телевизору в поисках виноватых («Конечно, американцы!»), а видеть проблемы в себе".

Во время холодной войны олимпийские медали стали частью конкуренции между капиталистической и коммунистической идеологиями. Идеологический аспект ушел, а напряженность переформатировалась.

"Допинг является способом достижения победы в спорте, - пишет Андрей Колесников из Московского Центра Карнеги, в обзоре на сайте новостей rbc.ru. - Для России победы в спорте – это дело национального значения. Спорт является частью нашей "мягкой силы".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?