В России в скандале с Олимпиадой увидели тупик для Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России в скандале с Олимпиадой увидели тупик для Путина

В России в скандале с Олимпиадой увидели тупик для Путина

Депутат Государственной Думы России Дмитрий Гудков, комментируя  допинговый скандал в преддверии Олимпиады-2016, заявил, что власти РФ во главе с президентом Владимиром Путиным развалили не только экономику, но и дипломатические отношения, поставив российский спорт в тупик.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook российского политика.


"Сегодняшняя предпоследняя серия предолимпийского допинг-скандала (последнюю, надо понимать, ждем в воскресенье по сценарию МОК) говорит лишь об одном: российские власти успешно развалили не только экономику и внутреннюю политику, но и дипломатические отношения. Развалили настолько качественно, что из тупика, в котором сейчас оказался наш спорт, выхода практически нет", - написал он.
По словам Гудкова, спорт в России - это политика.
"Вначале — когда вся история с допингом только затевалась на уровне государства, потому что спорт у нас больше, чем спорт, это самая настоящая политика, — так, вот, вначале была допущена ошибка. В каких-нибудь тихих кабинетах подумали «Если мы можем фальсифицировать выборы, то уж с пробирками справимся на раз». Естественно, что, не будь оборваны все дипломатические связи, проблему допуска спортсменов еще можно было бы решить — снять одиозных чиновников, отстранить ряд спортсменов, но спасти команду. Однако лозунг «их там нет» применили и к спорту. С таким же, как и в политике, успехом", - отметил депутат.
Он считает, что в истории с допингом спортсмены оказались заложниками.
"Спортсмены во всей этой ситуации — заложники. Можно спрашивать «Почему же они не отказались принимать допинг?». А они могли? Отказался — вылетел из команды, желающих на твое место много. И куда пойдет молодой человек, который профессионально умеет только вот это — бегать, прыгать, играть? Он становится заложником системы, и уж точно не у меня поднимется рука бросить в него камень", - пишет Гудков.
Российский парламентарий удивлен тем, что вместо того, чтобы тихо подождать решения Международного олимпийского комитета, российские политики бьются в истерике.
"Даже сейчас вместо того, чтобы замолчать, тихо подождать решения МОК, наши политики и чиновники бьются в истерике. «Маразм! Вернуть Сталина! Бойкот Олимпиаде!» и прочее в этом же духе. С такими криками бойкотировать Олимпиаду не придется — это она нас бойкотирует. Искусство дипломатии в России утрачено окончательно, сменившись криком и пеной у рта. Впрочем, чего мы ожидали? Если в стране нет ни одного нормально работающего института, мог ли спорт остаться исключением из правил?", - отмечает Гудков.


Напомним,  Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался удовлетворить иск Олимпийского комитета России к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и допустить российских легкоатлетов на Олимпиаду-2016.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?