Новый скандал: в Киеве закупали швабры по 2,5 тысячи за штуку
Категория
Украина
Дата публикации

Новый скандал: в Киеве закупали швабры по 2,5 тысячи за штуку

Новый скандал: в Киеве закупали швабры по 2,5 тысячи за штуку
Источник:  online.ua

Киевский онкологический центр закупил по системе Prozorro швабры по 2,5 тысячи гривен за штуку, сообщают в антикоррупционной  организации Transparency International.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Transparency International Украина.


Отмечается, что 13,8% процедур закупок медицинских учреждений в Киеве проведены непрозрачно. В организации также подчеркивают, что в столичных больницах нашли способы, как обойти систему электронных закупок Prozorro.


К таким способам относятся: нечеткое описание предмета покупки, отсутствие у победителей документов, которые требовались на момент подачи заявки, «прописывание» условий под собственных поставщиков. По данным, которые можно исследовать через внутреннюю систему Prozorro, 79% закупок имеют низкое качество объявлений, а 72,5% - низкую конкурентную активность, отмечают в организации


Эксперт Центра «Эйдос» Ольга Зеленяк привела примеры обхода системы. Так, в Киевском городском клиническом онкологическом центре при закупке профессиональных немецких швабр Vermop было указано, что предметом закупки является «устройство с держателем и насадкой».


Предложение в указанном тендере подал только один участник. 50 «устройств» было приобретено за 123 тыс. грн. (2,5 тысячи за швабру).


Такое нечеткое описание предмета закупки вводит в заблуждение участников и снижает конкурентоспособность, подчеркивают в Transparency International Украина.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее Transparency International Украина осудили  восстановление в должности военного прокурора Константина Кулика, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?