Украина может нанести жестокий удар Московской патриархии: появилось объяснение
Категория
Украина
Дата публикации

Украина может нанести жестокий удар Московской патриархии: появилось объяснение

Украина может нанести жестокий удар Московской патриархии: появилось объяснение
Источник:  online.ua

Объединенная Украинская православная церковь

 могла бы стать крупнейшей в мире по числу верующих и этим нанести серьезный удар по Московскому патриархату, который в настоящий момент является наибольшим в православном мире.


Об этом в интервью ONLINE.UA заявил архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря).


«Когда в Украине будет единая Поместная церковь, то есть, объединятся признанный Вселенским патриархом Киевский патриархат, Украинская автокефальная православная церковь и значительная часть сегодняшней УПЦ Московского патриархата, то эта церковь включит в себя около 16-17 тысяч приходов в Украине», — подчеркнул он.


Также Зоря напомнил, что на сегодня в России зарегистрировано около 18 тысяч приходов, а потому после объединения УПЦ практически сравняется с РПЦ.

«Однако религиозность украинцев в разы выше, чем у россиян. Например, по данным правоохранительных органов РФ и Украины, на Пасху на богослужение в РФ приходит около 4 млн. человек, а в Украине — 11 млн», — подчеркнул он.

Архиепископ особо акцентировал внимание на том, что «население Украины в разы меньше РФ».

«Главное — люди, а не приходы. Если считать по верующим, то МП перестанет быть самой большой православной церковью мира», — резюмировал он.

Больше  читайте на ONLINE.UA: Путин хочет передела мира, Московская патриархия один из инструментов — Евстратий Зоря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?