Стоит ли Украине беспокоиться из-за Трампа - жесткая статья The Washington Times
Категория
Политика
Дата публикации

Стоит ли Украине беспокоиться из-за Трампа - жесткая статья The Washington Times

Стоит ли Украине беспокоиться из-за Трампа - жесткая статья The Washington Times
Источник:  The Washington Times

Много было написано о  внешней политике Дональда Трампа , или о том, что СМИ считает его внешней политикой. Правда состоит в том, что никто не знает точно, что сделает  Трамп  на геополитической арене в качестве президента Соединенных Штатов, за исключением того, что на первом месте у него будет Америка.

Американский эксперт по национальной безопасности и политический аналитик Л. Тодд Вуд в своей статье для The Washington Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, высказал свое мнение о внешней политике кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, объяснив его недавнее заявление по НАТО, и сделал прогноз для Европы и Украины в частности, в случае победы Трампа на выборах.

Это преднамеренно. В то время как республиканский кандидат давал неопределенные ответы на вопросы, как например, "наши союзники должны вносить свою долю и выполнять свои обязательства перед нами", правда в том, что он ведет себя непредсказуемо не просто так. Любой, кто следил за этим человеком в течение длительного времени, или читал его книги, поймет это.

Печально то, что большинство наших союзников (автор имеет ввиду союзников США - ред.) не выполняют свою часть договоренностей. Общеизвестно, что наши союзники по НАТО не несут столько ответственности за свою собственную защиту, как Соединенные Штаты. Это касается также и наших азиатских союзников. Европа же роскошно жила, пренебрегая своими военными бюджетами. Например, Германия недавно сказала, что лишь несколько десятков её боевых самолетов находятся в рабочем состоянии. Трамп делает правильно, заставляя их беспокоится. Как иначе мы заставим Европу активизировать свои усилия, обещая им при этом безопасность? Трамп понимает важность НАТО. Это все переговорная тактика. И, судя по реакции либеральной прессы в Европе и Соединенных Штатах – она работает.

Но давайте поговорим об Украине. Соединенные Штаты и Европа делают все возможное, чтобы помочь Украине вытащить себя из советского прошлого и двигаться дальше, оставив коррупцию позади. Это не работает. Да, хорошо, это сработало в некоторых областях. Новые полицейские силы, кажется, делают успехи. Украина сделала замечательную работу по стабилизации экономики в условиях конфликта с Россией на востоке и попыток Москвы сохранить страну неустойчивой.

Тем не менее, коррупция остается. Члены парламента покупаются и продаются. За все до сих пор отвечают олигархи. Они принимают решения, и коррупция сохраняется.

Возникает вопрос: выполнила ли Украина свою равную долю по реформированию страны, чтобы заслужить продолжения западной помощи и поддержки? Недавние усилия по смягчению исторических антикоррупционных законов свидетельствуют об обратном. Я провел много времени в Киеве. Я был на Донбассе. Я встречался со специальным комитетом по борьбе с коррупцией. Эти люди заслуживают шанса на свободу, но украинские элиты должны выполнить свою часть обещаний.

Трамп говорит правду. Он заставит мир посмотреть и на правду об Украине. Если она не проявит инициативу и не сделает свою экономику более открытой, не поборет разгул кумовства и откровенного воровства – он отрежет помощь со стороны Запада. Да, Россия будет счастлива, но простой факт в том, что мы не можем больше тратить деньги и ресурсы на проигрышные сражения.

Многое было сказано о связях начальника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта с бывшим украинским президентом Виктором Януковичем. Левоцентристские СМИ, похоже, используют эти отношения, чтобы показать, что Трамп будет выступать против свободы во всем мире.

Свобода действительно на первом плане в политике Соединенных Штатов.

Но свобода - это то, что тоже нужно заслужить. Я думаю, что взгляды Трампа во внешней политике гораздо больше об индивидуальной ответственности других стран, чем  о связях его советника с неконтролируемыми режимами. Трамп понимает, что Америке стоит некоторое время уделять внимание себе. Мы на мели с точки зрения силы воли и ценностей. Мы должны реконструировать, восстановить наши ценности, деньги, инфраструктуру и доверие к нам. Тем странам, которые не выполняют свою часть договоренностей, стоит обеспокоиться, в том числе и Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?