В Раде дали резкий комментарий насчет решения Польши
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде дали резкий комментарий насчет решения Польши

В Раде дали резкий комментарий насчет решения Польши

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам назвал  принятую польским Сеймом резолюцию о признании Волынской трагедии геноцидом  провокационной акцией националистических сил в Польше.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление комитета, которое в Facebook обнародовала председатель комитета, народный депутат Анна Гопко.
В документе говорится, что в постановлениях Сената и Сейма Польши предоставлена ​​искаженная, политически и юридически некорректная оценка трагической страницы украинской-польской истории, касающаяся событий на Волыни в 1943-45 годах.
"Принятие Сенатом и Сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает весь конструктивный политический и дипломатический доработок и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и почтение памяти невинно убиенных украинцев и поляков", - отмечается в заявлении.
Комитет Рады сожалеет, что польский Сейм проигнорировал предложение украинского парламента совместно почтить жертв Волынских событий путем принятия совместного заявления, проект которого был заранее передан польским парламентариям и остался без какой-либо реакции.
Депутаты настаивают, что подход авторов проектов постановлений Сената и Сейма Польши к оценке событий Волынской трагедии политически несбалансирован и юридически некорректен.
"Комитет рассматривает принятие Сенатом и Сеймом Польши этих постановлений как провокационную акцию националистических сил в Республике Польша и как такую, что сознательно направлена ​​на подрыв дружеской атмосферы украинско-польских отношений", - говорится в документе.
Парламентарии призывают нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и не поддаваться на попытки радикальных националистических политических сил манипулировать чувствительными страницами общей истории вопреки интересам украинского и польского народов.
"Комитет обращается к польским коллегам с настоятельной просьбой прекратить политизацию трагических страниц совместной украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша для укрепления партнерства в демократической Европе на основании европейских ценностей", - говорится в заявлении.


Ранее сообщалось, что  президент Петр Порошенко выразил сожаление в связи с принятием Сеймом Польши резолюции о признании геноцидом убийства поляков украинскими националистами ОУН-УПА на Волыни в 1943-45 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?