Горбачев вступился за Россию: появилось письмо Олимпийскому комитету
Категория
Мир
Дата публикации

Горбачев вступился за Россию: появилось письмо Олимпийскому комитету

Горбачев вступился за Россию: появилось письмо Олимпийскому комитету
Источник:  Новая газета

Российская «Новая газета» опубликовала письмо бывшего президента СССР Михаила Горбачева в Международный олимпийский комитет по поводу  выступления сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в Бразилии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Новую газету ».


Письмо Горбачева адресовано президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и другим членам МОК.


«Обращаюсь к вам с просьбой учесть мою позицию при вынесении решения о допуске российских спортсменов, а также паралимпийцев на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро», - сказано в тексте письма.


«Я поддерживаю борьбу с запрещенными препаратами в спорте. Это зло, которое должно быть искоренено. Спортсмены, употребление которыми допинга доказано, должны быть отстранены от соревнований.


Глубоко переживаю тот факт, что среди чиновников и спортсменов, которые ради «победы любой ценой» пошли на применение допинга и фальсификации, оказались и граждане России. Из этого должны быть сделаны серьезные выводы.


Необходимо провести тщательное расследование, наказать виновных и принять меры, чтобы не допустить подобного в будущем. Уверен, что это будет сделано.


В то же время меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, что в случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиаде вместе с виновными будут наказаны невиновные.


Для меня неприемлем принцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самой культуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческих ценностях, гуманизме и принципах права.


Надеюсь, что вы внимательно отнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение», - написал в письме Михаил Горбачев.


Как сообщал ONLINE.UA,  депутат Государственной Думы России Дмитрий Гудков, комментируя допинговый скандал в преддверии Олимпиады-2016, заявил, что власти РФ во главе с президентом Владимиром Путиным развалили не только экономику, но и дипломатические отношения, загнав российский спорт в тупик.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?