Волынская резня: польские депутаты объяснили свое решение относительно украинцев
Категория
Мир
Дата публикации

Волынская резня: польские депутаты объяснили свое решение относительно украинцев

Волынская резня: польские депутаты объяснили свое решение относительно украинцев
Источник:  ТСН

Депутаты польского Сейма заявили, что  принятием скандальной резолюции по Волынской трагедии  никоим образом не возлагают вину на всех украинцев, а признают виновными лишь националистов ОУН и УПА, убивавших поляков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.


Так, автор законопроекта Михал Дворчик заявил, что резолюция не направлена против украинского народа и в ней не говорится о коллективной ответственности украинцев. Вину возлагают на украинских националистов из УПА и ОУН.


"Первый раз Сейм описал то, что произошло – была принята формулировка "геноцид". Я думаю, что это очень важно, и надеюсь, что это будет парадоксально положительным переломом в польско-украинском диалоге. Очевидно, что этот диалог будет длительным и болезненным... Это нужно и полякам, и украинцам", - сказал Дворчик.


Большинство депутатов Сейма уверяют, что в отношении Польши к Украине ничего не изменится.


"Не будет здесь никаких негативных последствий для Украины и никаких изменений во внешней политике - относительно поддержки Украины, санкций против России, поддержки реформ и также в реализации стремлений европейской интеграции Украины – никаких изменений не будет. Есть только осуждение исполнителей массовых преступлений на Волыни", - пояснил депутат из фракции "Гражданская платформа" Марцин Свенцицкий.


Напомним, что за резолюцию "Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА" проголосовали 442 депутата, 0 — против и 10 депутатов воздержались.


Президент Петр  Порошенко выразил сожаление  в связи с принятием Сеймом Польши резолюции о признании геноцидом убийства поляков украинскими националистами ОУН-УПА на Волыни в 1943-45 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?