Парламенту Бельгии предложили снять санкции с России и назвали четыре причины
Категория
Мир
Дата публикации

Парламенту Бельгии предложили снять санкции с России и назвали четыре причины

Парламенту Бельгии предложили снять санкции с России и назвали четыре причины
Источник:  dekamer.be

В парламенте Бельгии зарегистрирован документ, в котором предлагается отменить  санкции против России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный бельгийского парламента.

В тексте резолюции, которая рекомендует федеральному правительству предложить Европейскому Союзу отказаться от санкций против России, указаны основания необходимости отмены санкций.

В частности, в документе говорится, что введение санкций противоречит нормам международного права, поскольку относится исключительно к компетенции Совета Безопасности ООН.

Также в резолюции указывается, что, поскольку Москва "не является стороной конфликта в Украине", то привязка снятия санкций к выполнению Россией условий Минских соглашений противоречит логике ЕС.

"В связи с этим, следует напомнить, что Москва не является участником гражданской войны в Украине. Единственным обязательством РФ, вытекающим из соглашения "Минск-2" является давление на ЛНР и ДНР с целью побудить их прекратить вооруженные столкновения. Исходя из того, что после подписания "Минска-2" режим перемирия в целом поддерживается, Россия в целом выполнила свои обязательства", – говорится в предложении.

Третьей причиной названа экономическая неэффективность санкций. По мнению автора текста Альдо Каркаси, российская экономика полностью восстановилась, рубль стабилизировался и макроэкономические показатели России на самом деле лучше аналогичных показателей большинства стран ЕС.

"Россияне использовали санкции как возможность для снижения своей зависимости от (экспорта) углеводородного топлива. Тогда как европейские фермеры были вынуждены покинуть российский рынок, аграрный сектор РФ продемонстрировал значительный рост", – отмечается в документе.

Четвертой причиной для отмены санкций против РФ, автор называет то, что "Россия наш друг и союзник в борьбе против ИГИЛ".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  комитет палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?