Это первый случай в истории - The Washington Post о тайной атаке России на США
Категория
Красота
Дата публикации

Это первый случай в истории - The Washington Post о тайной атаке России на США

Это первый случай в истории - The Washington Post о тайной атаке России на США
Источник:  The Washington Post

Высокопоставленный чиновник из избирательного штаба Хиллари Клинтон в воскресенье, 24 июля обвинил российское правительство в организации публикации документов, причиняющих ущерб Демократической партии с целью помочь кампании кандидата в президенты США от Республиканской партии  Дональда Трампа . Некоторые эксперты в сфере кибербезопасности согласны с этим заявлением.

Журналисты Том Гамбургер и Эллен Накашима в своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказали о связи России с взломом Национального комитета демократической партии (DNC), раскрывая версии и мнения аналитиков и специалистов по этому вопросу.

Заявления с обвинениями были сделаны как раз в то время, когда некоторые сотрудники национальной службы безопасности выражают все большее беспокойство насчет вероятности российского вмешательства в выборы в США. Так считают некоторые лица, знакомые с ситуацией.

В конце прошлой недели, за несколько часов до публикации украденной электронной корреспонденции на сайте WikiLeaks Белый дом созвал совещание высокого уровня по вопросам безопасности для обсуждения отчетов о взломе Россией системы Национального комитета Демократической партии.

Хотя другие эксперты скептически относятся к роли России, инцидент с взломом вызвал тревогу в штабе Клинтон и в кругах национальной безопасности. Чиновники из различных разведывательных и оборонных ведомств, в том числе из Совета национальной безопасности, Министерства обороны, Федерального бюро расследований и Департамента внутренней безопасности присутствовали на встрече в Белом доме в четверг, накануне публикации электронных писем.

Если обвинения соответствуют действительности, то, по мнению аналитиков, это будет первым случаем, когда россияне активно пытаются повлиять на выборы подобным образом.

Глава избирательного штаба Клинтон Робби Мук заявил ABC News в воскресенье: "Эксперты говорят, что российские государственные субъекты взломали систему DNC, взяли все эти письма и теперь распространяют их через веб-сайты… Тревожно то, что некоторые эксперты говорят нам, что это было сделано россиянами для того, чтобы помочь Дональду Трампу".

Представители кампании Трампа отвергают эти предположения как абсурдные.

Самым сенсационным откровением в письмах на данный момент была информация о том, что должностные лица якобы беспристрастного Комитета на самом деле помогали Клинтон во время праймериз (внутрипартийные выборы, во время которых выбирается единый кандидат от политической партии – ред.). Одно письмо, написанное 5 мая директору DNC по национальным коммуникациям Луису Миранде другим партийным чиновником, содержало предположение, что партия может помочь Клинтон, подняв вопрос о религиозных взглядах Сандерса (Берни Сандерс, соперник Клинтон во время праймериз – ред.). Другие электронные письма в целом были пренебрежительны к Сандерсу и оказывали предпочтение Клинтон.

Письма очень возмутили сторонников Сандерса, которые неоднократно обвиняли DNC в неправомерной помощи кампании Клинтон во время праймериз. Эпизод стал причиной отставки главы Национального комитета демократической партии Дебби Вассерман-Шульц в воскресенье.

"Они сказали, что они соблюдают нейтралитет, но мы знали, что это неправда, - сказал менеджер кампании Сандерса Джефф Уивер. - Теперь у нас есть печатные доказательства того, что они пытались распространить негативные истории о Берни Сандерсе. Люди очень сердиты из-за опубликованных документов, и это справедливо. В этом нет никаких сомнений".

Кроме Мука, никто из DNC и кампании Клинтон не ответил на просьбу о комментарии в пятницу, в то время как репортеры и выбитый из колеи персонал штаба пытались оценить ущерб, нанесенный утечкой, которая произошла как раз перед собранием партии в Филадельфии, предназначенным показать единство после неприятного сезона праймериз.

Письма были обнародованы Wikileaks в пятницу в Twitter. Утечка данных последовала за появившимся в прошлом месяце отчетом о том, что российские правительственные хакеры проникли в компьютерную сеть DNC, получив доступ ко всей базе данных компрометирующей информации об оппозиции. В других электронных письмах были детали привилегий, предоставляемых донорам партии, участвующим в Съезде, а также других мероприятиях с участием демократических чиновников.

В воскресенье Мук и другие отметили, что Трамп в своей кампании занял позиции, которые, кажется, совпадают с теми, которым следует президент России Владимир Путин. Он процитировал  недавнее заявление Трампа о НАТО  - что он может не оказать помощь государствам-членам, которые сделали свой финансовый вклад - как знак того, что республиканский кандидат занимает позиции, выгодные для Путина.

"Я думаю, что, когда вы складываете все это вместе, получается тревожная картина, и избирателям стоит об этом задуматься", - сказал Мук в интервью CNN в воскресенье.

Начальник избирательного штаба Трампа Пол Манафорт на передаче АВС "This Week" категорически опроверг инсинуации, называя комментарии Мука "абсолютно умышленным запутыванием вопроса".

"О чем они не хотят говорить, так это о тех письмах", - сказал Манафорт.

В прошлом месяце криминалистическая фирма CrowdStrike сообщила что две конкурирующие разведывательные хакерские группы России проникали в компьютеры DNC. В течение последних 24 часов специалисты по кибербезопасности заявили, что кэш электронной почты, выпущенный WikiLeaks в пятницу, судя по всему, был передан ей российской разведкой.

Профессор Королевского колледжа в Лондоне Томас Рид сказал в интервью, что в субботу он через личные сообщения в Twitter общался с субъектом, который утверждал, что это он передал Wikileaks кэш электронных писем.

Группа, которая называет себя Guccifer2, в прошлом месяце взяла на себя ответственность за взлом DNC. Несколько независимых аналитиков пришли к выводу, что Guccifer2, которая утверждает, что является румынской группой, скорее всего, связана с Россией.

"Мы очень тщательно рассматривали это и с технической и нетехнической стороны, - сказал Ричард Барджер, директор по информационным технологиям в ThreatConnect, кибераналитической фирме. - На основе нашего анализа, мы твердо убеждены, что Guccifer2 связана с российскими информационными операциями, это не независимая группа румынских хакеров, как она утверждает".

Очевидная связь с российской разведкой поднимает тревожные вопросы о последствиях для международных отношений и национальной безопасности США. Аналитики говорят, что до сих пор Россия не пыталась вмешиваться в выборы США. Но если это - целенаправленная попытка Кремля вмешаться, то стоит начать беспокоится, говорят они.

Майкл Виккерс, который был помощником министра обороны по вопросам разведки с 2011 по 2015 год, сказал, что усилия россиян раскрыть разведданные в преддверии выборов США, вероятно, беспрецедентны. "Что действительно ново в этой ситуации - это попытка повлиять на политику Соединенных Штатов. Это уже проблема", - сказал он.

Виккерс заявил, что россияне пытались повлиять на выборы в соседних с РФ странах, но стремиться сделать это в Соединенных Штатах – это что-то новое в истории, даже в эпоху, когда сбор Кремлем разведывательных данных становится все более агрессивным.

Виккерс добавил, что, поскольку он больше не находится на государственной службе, у него нет непосредственной информации о результатах экспертизы в случае опубликованной корреспонденции DNC. Тем не менее, он заявил, что "люди, которые анализировали эту ситуацию, сообщили, что это похоже на группы, связанные с российской разведкой".

Фиона Хилл, бывший эксперт по России Национального совета по разведке, сказала, что публикация электронных писем на WikiLeaks для всеобщего доступа согласуется с ее видением образа действий Путина и российской разведки.

"Они делают то, что умеют лучше всего, - сказала Хилл, в настоящее время старший научный сотрудник Института Брукингса. - Они бы не были сотрудниками разведки, если бы не пытались перехитрить своего главного противника и оказать влияние на его политику".

Но Томас Рид отметил, что "неизвестно, было ли это приказом сверху".

Российские официальные лица в посольстве не ответили на просьбу о комментарии в воскресенье. В прошлом они отрицали какую-либо причастность к взломам.

"Я полностью исключаю возможность того, что правительство [России] или государственные органы были в это вовлечены", - сказал информационному агентству Reuters в Москве пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Бывший аналитик национального совета по разведке Юджин Румер, который покинул службу в 2014 году, также сказал, что если обвинения правдивы, то "это, без сомнений, вызывает беспокойство".

Один из возможных вариантов – россияне пытаются каким-то образом повлиять на исход выборов и, возможно, посодействовать Трампу, скомпрометировав Клинтон. Если это так, сказал Румер, то "это предполагает своего рода непонимание американской внутренней политики. Они думают, что могут повлиять на исход выборов в стране с населением более 300 миллионов человек, с миллиардами, потраченными на избирательные кампании, в стране, где есть свободные СМИ".

Другой вероятный сценарий состоит в том, что это является частью кампании ведения информационной войны, которая включает в себя публикацию компрометирующей информации, в русском языке называемую "компроматом".

"Ты публикуешь компромат на меня. Я публикую компромат на тебя", - сказал Румер.

Россияне ясно дали понять, что они считают Соединенные Штаты ответственными за публикацию Панамских документов, которые включают в себя компрометирующие для Путина материалы. Они расстроены из-за скандала с допингом на Олимпийских играх, которому, по их мнению, содействуют западные спецслужбы.

"Тот, кто стоит за этим, возможно, думает: "Вот, вы пытаетесь очернить нашего лидера, а мы создадим эту утечку и покажем, что ваша политика не лучше нашей", - сказал Румер.

Один американский чиновник заявил, что утечка электронных писем "худший из возможных способов повлиять на выборы. Эти действия кажутся немного неуклюжими. Это очень странный подход к ситуации".

WikiLeaks, тем не менее, является идеальным местом для распространения подобной информации, говорят другие аналитики. Сайт, одним из основателей которого был Джулиан Ассанж в 2006 году, позиционирует себя как организация, борющаяся с секретностью, и обещает разоблачителю анонимность.

"Если вы россияне, и хотите, чтобы утечка информации получила максимальный эффект - WikiLeaks прекрасная для этого платформа", - сказал один аналитик на условиях анонимности, поскольку его работа предполагает изучение российской разведки.

Россия вмешивалась в выборы в других странах. Например, в Украине в 2014 году группа российских хакеров, называющая себя "КиберБеркут", утверждала, что взломала и отключила электронную систему подсчета голосов Центральной избирательной комиссии Украины за три дня до президентских выборов. Выборы происходили после свержение промосковского лидера – шаг, который повлек за собой вторжение России в Украину и аннексию Крыма.

Аналитики приписывают взлом ГРУ – одной из тех же российских служб военной разведки, которая, говорят, взломала DNC. Они сказали, что агентство создало "КиберБеркут", который позиционирует себя как самостоятельную группу хакеров-активистов, но в действительности используется для продвижения политических интересов Москвы в Украине.

Кроме того, французские власти утверждают, что кибератака в прошлом году на французскую телевизионную сеть TV5MONDE была проведена российскими хакерами. Группа, которая позиционирует себя, как связанная с Исламским государством и называет себя "Киберхалифат", опубликовала пропаганду джихадистов на сайте телестанции - очевидное усилие, чтобы отвести подозрения от России – и отключила телевизионные каналы сети. Опять же, французские власти заявили, что за нападением стояло ГРУ. Некоторые аналитики говорят, что они считали это нападение местью России за отказ Франции от сделки по продаже вертолетоносцев в РФ из-за агрессии Москвы в Украине.

В течение 24 часов после появления новостей о российском взломе DNC файлы, которые якобы были на серверах, стали появляться в интернете. Guccifer2 взяла на себя ответственность за взлом и изобразила себя не связанной с Россией группой. Но ряд независимых экспертов указывали на доказательства того, что Guccifer2, по-видимому, связана с Россией, и заявили, что считают, что группа пытается отвести подозрения от РФ.

Ранее сообщалось, что  у Трампа давний интерес в России. Кроме того, установлены многомиллионные финансовые связи Манафорта с олигархами  в бывшем Советском Союзе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?