Можно вернуть Дебальцево, Горловку: волонтер рассказал, стоит ли наступать на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Можно вернуть Дебальцево, Горловку: волонтер рассказал, стоит ли наступать на Донбассе

Можно вернуть Дебальцево, Горловку: волонтер рассказал, стоит ли наступать на Донбассе
Источник:  NV

Украинские военнослужащие  борются за каждую улицу в оккупированных боевиками населенных пунктах и при желании могут вернуть себе контроль даже над Горловкой и Дебальцево, считает основатель фонда помощи армии "Вернись живым" Виталий Дейнега.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Дейнеги  "Новому времени".


"После второго Минска практически все остановилось. Весной 2015-го они попытались отхватить у нас кусок Марьинки, но безуспешно. Мы у них по-тихому отхватили кусок Зайцево, а потом еще один. Ну и теперь, можно сказать, что идет борьба за улицы в отдельно взятых поселках. Та же промзона Авдеевки, например. Дальше начнем бороться за 100 метров поля каких-нибудь", - рассказал волонтер.


По его словам, бойцы АТО могут идти в наступление, однако это развяжет руки России, которая обвинит Украину в массовом терроре.
"Кто может запретить танку стрелять, кроме танкиста или его командира? На самом деле, мы локально можем и способны идти в наступление. Вопрос в том, стоит ли это делать. Приведу пример. Мы по чуть-чуть поотжимали высоты под Докучаевском. Если теперь сильно захотим, то можем взять и сам Докучаевск. Вопрос в последствиях. Такими действиями мы очень сильно развяжем руки России на международной арене и проиграть там. А в замен получить только Докучаевск. Нам же надо освобождать всю страну, а не только отдельные поселки, верно? Стоит ли Докучаевск того?", - отметил Дейнега.


"Если сильно захотеть, можно Горловку вернуть, Дебальцево. Но смысл? Мы отожмем населенный пункт, Россия нас выставит каким-то злым демоном, который терроризирует местных жителей", - добавил он.


Ранее стало известно, что под Дебальцево Донецкой области после неудачной атаки боевиков силы антитеррористической операции взяли один из опорных пунктов и  уничтожили целый взвод пророссийских боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?