У Турции уже появились претензии к Украине
Категория
Политика
Дата публикации

У Турции уже появились претензии к Украине

У Турции уже появились претензии к Украине
Источник:  Anadolu

После  неудачной попытки военного переворота в Турции  в государственных СМИ этой страны прозвучали обвинения в поддержке Украиной "террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) в сферах образования, культуры и средств массовой информации».

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Anadolu.

"Террористическая организация начала деятельность в стране после распада СССР и в последние годы создала целую сеть структур. В своей работе FETÖ отдает предпочтение политике "мягкой силы", — говорится в публикации.
Кроме того, турецкие журналисты утверждают, что «с 2001 года террористическая организация действует в Украине под прикрытием "Международной школы "Меридиан".

«В Киеве в двух отдельных зданиях действуют школы, а также начальная школа. Действует также филиал в Одессе", - сообщает агентство.

Также в Anadolu заявили, что "общеобразовательное учебное заведение предлагает услуги на английском языке на платной основе, а руководство школы прилагает усилия к тому, чтобы наряду с самыми эрудированными и успешными детьми сюда поступали дети известных политиков и общественных деятелей и таким образом террористическая организация пытается "повлиять" на политиков, бюрократов и предпринимателей и использовать их в собственных интересах".

"Действующий в Киеве с 2013 года "Украино-турецкий культурный центр "Işık" («Сияние») является одним из ответвлений FETÖ. Центр организовывает курсы и соревнования на турецком языке, а также проводит совместные мероприятия со школами "Меридиан". Очевидно, что к организации этих мероприятий также привлекаются украинские вузы и педагоги. Также как и во многих странах, в Украине культурный центр и образовательные учреждения, действующие под эгидой FETÖ, совместными усилиями организовывают олимпиады на турецком языке под названием "Фестиваль языка и культуры", - добавили в СМИ.

Кроме того, журналисты делают вывод, что «под руководством образовательных учреждений и при поддержке предпринимателей-членов FETÖ, террористическая организация формирует различные платформы, которые пытаются привить симпатию к Фетхуллаху Гюлену».

«Как и других странах, и в Украине сфера СМИ незаменима для FETÖ. Террористическая организация выражает свое мнение по поводу событий в Турции и Украине через новостной портал Ukraynahaber. Чтобы не вызвать подозрений и с учетом демократической структуры Украины, в последние дни члены FETÖ якобы выражают протест против попыток военного переворота в Турции, но в частности в западном ответвлении прессы публикуют сообщения против президента Турции Реджепа Эрдогана. Примечательно, что украинская служба портала опубликовала интервью с главарем террористической организации Фетуллахом Гюленом", — резюмировали в Anadolu.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Турции Реджеп Эрдоган обвини Евросоюз в предвзятом отношении к его стране. В то же время,  турецкое правительство выразило благодарность России за всемерную поддержку Анкары во время попытки переворота.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?