Обострение на Донбассе: МИД обратился к мировым партнерам
Категория
Украина
Дата публикации

Обострение на Донбассе: МИД обратился к мировым партнерам

МИД Украины
Обострение на Донбассе: МИД обратился к мировым партнерам

Министерство иностранных дел Украины обратилось к международным партнерам в связи с  резким обострением ситуации безопасности в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.
"Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с тем, чтобы остановить опасную эскалацию напряженности на Донбассе", – говорится в заявлении.
Отмечается, что украинская сторона неуклонно придерживается своих обязательств, и в дальнейшем будет делать все возможное для того, чтобы на Донбассе перестали погибать люди, а на временно оккупированных территориях была восстановлена мирная жизнь, конституционный строй и уважение к правам человека.
"Требуем от Российской Федерации как стороны Минских договоренностей безотлагательно обеспечить выполнение своих обязательств, вывести с территории Донбасса военных, наемников и вооружение, прекратить незаконные поставки оружия и военной техники боевикам, разблокировать работу СММ ОБСЕ", – заявили в ведомстве.


В МИД отметили, что только за 22-24 июля боевики при поддержке России 189 раз обстреливали позиции Вооруженных сил Украины.
"При этом продолжает демонстративно и вызывающе использоваться вооружение, которое должно быть отведено от линии разграничения согласно Минским договоренностям. Целенаправленная эскалация ситуации безопасности происходит на фоне массированного поставки Российской Федерацией военной техники, вооружения и боеприпасов, отправки на Донбасс новых наемников и кадровых военнослужащих российской армии", - говорится в заявлении министерства.
В МИД также обратили внимание на прослеживаемую линию на запугивание наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.
"Вполне очевидно, что тезис о якобы "внутриукраинском" характере конфликта в Донбассе, который официальная Москва активно пытается навязать мировому сообществу, является лишь попыткой Российской Федерации любым способом отвлечь внимание от своей настоящей роли как организатора, непосредственного участника и стороны этого конфликта", – отмечается в заявлении.


Ранее сообщалось, что  вопреки заявлениям президента РФ Владимира Путина, который отрицает наличие кадровых российских военных на Донбассе, у боевиков регулярно изымают оружие, боеприпасы и снаряжение российского производства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?