Россия отточила приемы гибридной войны на своем народе - американский аналитик
Категория
Мир
Дата публикации

Россия отточила приемы гибридной войны на своем народе - американский аналитик

Россия отточила приемы гибридной войны на своем народе - американский аналитик
Источник:  The National Interest

Теме гибридной войны посвящены океаны чернил и терабайты электронных размышлений. В классической формулировке гибридная сила представляла собой негосударственный субъект, получивший государственную власть и, во многих случаях, поддержку со стороны традиционных государств.

Особую озабоченность у органов военного планирования и экспертов в области разведки всегда вызывала способность этих негосударственных субъектов приобретать и использовать передовые военные системы, такие как противотанковые управляемые ракеты, переносные зенитные комплексы и т.п. Повстанцы и террористы использовали современные системы, чтобы увеличить летальные возможности, не меняя стратегию или организацию.

Позже концепция гибридной войны была расширена и стала сферой стратегической тактики, пишет вице-президент Лексингтонского Института (аналитический центр – ред.) Дениел Гуре. В своем блоге для The National Interest, перевод которого сделал ONLINE.UA, он рассказал о том почему считает Россию самым опасным врагом в гибридной войне, и чем она отличается от всех, кто использует подобные методы.

Как поясняет Франк Хоффман, возможно, лучший ученый по этой теме: «Наиболее отличительным изменением в характере современной войны является размытый или смешанный характер боевых действий. Перед нами уже не большое количество отдельных проблем, они все сливаются в гибридную войну».

Эти гибридные войны сочетают летальность государственного конфликта с фанатичным и затяжным запалом нерегулярной войны (войны с нерегулярными вооружёнными формированиями – ред.). В таких конфликтах будущие противники (государства, финансируемые государством группы или самостоятельно финансированные субъекты) используют доступ к современному военному потенциалу.

До 2014 года гибридные войны в целом считались стратегией слабых – групп или народов, не имеющих военных средств, финансовых ресурсов, территориальной базы или организационных навыков, чтобы в полной мере использовать современные военные средства. Российское вторжение в Крым и начало непрямой войны в Восточной Украине ошеломили западных стратегов в целом и сообщество теоретиков в вопросе гибридной войны в частности. Это была крупная держава, которая, опираясь в основном на сочетание спецназа, марионеточных сил, ограниченного числа традиционных воинских частей (часто замаскированных) и очень сложную кампанию политической диверсии, экономической атаки, кибервойны и информационных операций, проводила кампанию по завоеванию территории, снижая при этом риск эскалации до обычного межгосударственного конфликта.

После этого некоторые наблюдатели предложили идею многовекторности гибридной войны и политических и информационных операций, как своего рода новое понятие в межгосударственных конфликтах.

Другие заметили тесную взаимосвязь между действиями нынешнего российского правительства и историей советской политической и пропагандистской деятельности во время холодной войны.

Совсем недавно, ряд авторов добавили к вопросу немного исторической перспективы и беспристрастного анализа. В то время как имеющиеся у России возможности несколько отличаются, - в частности доступ к всемирной банковской системе, наличие у Москвы новостных агентств в западных столицах, способность проводить кибератаки на критически важные сети, - как подчеркивают разные авторы, государство всегда использовало все возможные национальные источники власти, чтобы повлиять на поведение противников и подготовить боевое пространство для возможного динамического конфликта.

И хотя многие государства действительно практикуют некоторые формы гибридной войны, не у всех получается делать это успешно, и лишь немногие могли реализовать её в качестве комплексной стратегии. Недавно мы столкнулись с примерами этого, когда немногочисленные попытки нынешней администрации Белого дома заключить союз с так называемыми умеренными сирийскими повстанцами против Асада или ИГИЛ провалились в связи с беспокойством из-за политической правомочности повстанческих групп. Усилия правительства по развитию информационных операций против исламских экстремистов провалились из-за обеспокоенности, что им не разрешено заниматься пропагандой и, в частности, врать.

На самом деле, лишь немногие государства и негосударственные субъекты продемонстрировали реальное мастерство проведения гибридной войны. Мастера в искусстве гибридной войны от обычного практикующего отличает то, что они получили эти навыки в борьбе за власть в стране. Инструменты гибридной войны – обман, коррупция, использование подставных организаций, военизированных сил, создание новых подразделений внутренней безопасности и обычного типа военного потенциала – использовались, в первую очередь, чтобы захватить и укрепить свою власть в стране.

На сегодняшний день Россия - наивысшая гибридная угроза. Я называю её таковой не только потому, что она разработала целый комплекс официальных и неофициальных инструментов, с помощью которых достигает своих стратегических целей, а поскольку она является квинтэссенцией гибридной силы. Гибридные силы, как правило, определяются как негосударственные образования, способные использовать традиционные и нетрадиционные элементы власти и, во многих случаях, получающие поддержку со стороны традиционных государств.

Россия – уникальна, поскольку она управляется политической кликой, у которой есть многие из характеристик негосударственных групп, которая овладела гибридными возможностями и разработала стратегии, основываясь на их использовании. Кроме того, многие из инструментов и методов, используемых Кремлем - те же, которые он использует для увеличения контроля внутри страны. Неудивительно, что российскому правящему кругу, Вертикали, ядро которой состоит из бывших и нынешних офицеров секретной службы и ведет тесное взаимодействие с преступными элементами в погоне за денежными интересами, удалось с таким эффектом использовать подкуп, шантаж, взлом, запугивание и даже убийства в своих внутренних и зарубежных операциях.

В более широком плане путинский Кремль использует нетрадиционные средства для достижения асимметричных целей. Внутри страны эти инструменты использовались для подавления зарождающейся демократии в России, ограничения развития гражданской культуры и вымогательства экстраординарных рент из экономики. На международном уровне эти же средства используются для дестабилизации международного порядка и, самое главное, множества альянсов и двусторонних отношений, которые принципиально влияют на мир в Европе.

Эта российская модель гибридной войны коренным образом отличается от других моделей в этом отношении. Ни одна другая нация в Европе не осуществляет такой массив действий, которые расходятся с европейскими нормами и методами, применяемыми после окончания холодной войны.

Самой опасной гибридной угрозой Россию делает использование этих нетрадиционных средств вместе с традиционными военными возможностями под прикрытием ядерных сил. К тому же, как показали операции по аннексии Крыма и дестабилизации Восточной Украины, а также многочисленные недавние учения, российские военные становятся все более способными к применению и, можно даже сказать, специально созданы для нетрадиционных/гибридных средств и методов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?