У Луценко назвали вероятные причины трагедии на полигоне под Николаевом
Категория
Украина
Дата публикации

У Луценко назвали вероятные причины трагедии на полигоне под Николаевом

У Луценко назвали вероятные причины трагедии на полигоне под Николаевом
Источник:  ГПУ

В Генеральной прокуратуре по предварительным результатам расследования  трагедии на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области, где во время учебных стрельб взорвался миномет  и погиб один человек, а еще десять солдат получили ранения, причиной инцидента назвали устаревшие боеприпасы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

«Предварительно установлено, что во время стрельб использовались мины 1975 года выпуска и детонатор 1960 года выпуска», — отметили в ведомстве.

Также в ГПУ подчеркнули, что в ходе следствия было установлено, что «военнослужащие, проводя учебные упражнения по стрельбе из миномета, провели 7 удачных выстрелов, после чего заряжающий сделал попытку очередного выстрела, когда произошел взрыв».

«В настоящее время проводятся допросы свидетелей, назначение необходимых экспертиз и другие первоочередные следственные действия», — добавили в прокуратуре.


Кроме того, подчиненные Юрия Луценко заявили, что берут расследование этого происшествия под особый контроль.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  версию использования старых боеприпасов как причину трагедии предполагал военный с опытом боевых действий в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?