СБУ взялась за столичный аэропорт: озвучена причина обысков
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ взялась за столичный аэропорт: озвучена причина обысков

Киевская городская прокуратура
СБУ взялась за столичный аэропорт: озвучена причина обысков

В помещениях международного аэропорта «Борисполь» в рамках расследования дела о масштабных хищениях государственных средств проводятся обыски сотрудниками киевской прокуратуры и Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

"Установлено, что государственным предприятием "Международный аэропорт "Борисполь" в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретено четыре таких прибора на общую сумму 4,3 миллиона гривен", — говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что по документам, которые предоставил победитель тендера, детекторы изготовлены чешской компанией.

"Однако, как выяснилось в ходе следствия, непосредственным производителем приборов является российская компания, а ее основателем, соответственно, гражданин РФ. Кроме того, установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тысяч гривен, что почти в 4 раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием", — подчеркнули в ведомстве.

Обыски проходят в офисе фирмы-победителя, а по месту жительства "участников преступной схемы изъята документация и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправные действия".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  масштабные обыски прошли в помещениях Администрации морских портов Украины и Госавиаслужбы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?