Крестный ход в Киеве: все подробности, фото и видео
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход в Киеве: все подробности, фото и видео

Крестный ход в Киеве: все подробности, фото и видео
Источник:  online.ua

В Киеве 27 июля началась финальная часть всеукраинского крестного хода за мир, организованного Украинской православной церковью Московского патриархата. С самого начала акция вызвала ожесточенные споры, а участников хода многие обвинили в сотрудничестве с Россией и приверженности идее "русского мира". Группы активистов встречали крестный ход и пытались заблокировать его движение.


После обнаружения на пути следования хода взрывчатки глава МВД Арсен Аваков объявил, что в Киеве полиция блокирует проход православных МП. На последнем этапе хода, 26 июля, под Киевом участники, которых встретили пикетами, согласились доехать до столицы на автобусах.


ONLINE.UA следил за событиями в столице.




17.55 - Крестный ход прошел без инцидентов, а ONLINE.UA тем временем подготовил свое короткое, но яркое видео сегодняшней акции УПЦ МП.



16.20 - В  центре Киева возобновлено движение автомобильного транспорта.


15.37 - Медики оказали помощь приблизительно  сотне участников крестного хода, которые почувствовали недомогание из-за жары и крутых подъемов. Минимум два человека были госпитализированы.



15.24 - А православные уже в Лавре. Фото: Роман Кравец.



15.20 - У станции метро "Арсенальная" - группа несогласных с крестным ходом. Судя по всему - неоязычники: у одного из собравшихся на груди "молот Тора", символ приверженца древнескандинавских верований. Фото: Озон.




15.12 - Учитывая вероятные угрозы во время шествия верующих, пока провокаций не зафиксировано. Об этом журналистам рассказала председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает корреспондент  УНН.


"Вчера у нас была информация о том, есть еще провокационные угрозы, однако до сих пор пока все спокойно. Серьезных правонарушений не было. Думаем, что уже вечером верующие будут расходиться", - сказала Деканоидзе.


14.45 - "Идут (в Киево-Печерскую Лавру - ред.), поют", - пишет в Twitter пользователь Оксана Коваленко.




14.35 - Полиция  отогнала от крестного хода девушек с картиной "Кирилл в аду".



14.33 Наблюдатели сообщили  о двух задержанных во время проверки металлоискателями участниках крестного ход.

Также сообщается о госпитализации двоих людей.


14.02 - "Колонна УПЦ МП выдвинулась на Лавру, некоторым людям стало плохо", - пишет в Twitter журналист Роман Кравец.



13.57 - Появилось видео встречи двух колонн крестного хода (напомним, шествие начиналось из Почаевской лавры на Волыни и из Святогорской Лавры в Донецкой области).



13.37 - на странице в Facebook "Ozon/Озон — громадське спостереження" опубликовано видео, на котором человек с красно-черным флагом провоцирует участников шествия. "Неподалеку рамок на Майдане Незалежности человек с красно-черным флагом на плечах провоцирует участников шествия. Полиция пока не реагирует", — написано на странице сообщества.



13.36 - "Т — троллинг. Вот эта тачка разъезжает рядом с "паломниками" и из её громкоговорителей поёт Шнур. "Москва, по ком звонят твоииии колокола". Гениально", — написал в Facebook  блогер Ярослав Матюшин  и опубликовал соответствующее фото.




13.23 - На Владимирскую горку для участия в молебне прибыл предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий, а также ряд народных депутатов из "Оппозиционного блока": Юрий Бойко, Вадим Новинский и Нестор Шуфрич.


13.12 - "Начался молебен, отцы активно ведут разговоры по рациям", - пишет в Twitter Роман Кравец.



13.11 - На улице Шелковичной. Фото Антона Комарова.




12.57 Появилось видео  "Українських новин"  с женщиной, которой стало плохо на крестном ходе.



12.45 - Число участников крестного хода полиция оценивает приблизительно в 9 тысяч человек. Об этом  заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, сообщает 112.ua. "Сейчас — 8,7 тысяч человек. Это те, кто уже заехал в Киев из регионов и попал сюда", — рассказала она.


12.23 - Участник крестного хода. Фото Романа Кравца.



12.20 - Крестный ход по состоянию на 12.00



12.14 - Мнение от блогера Антона Ходзы



12.02 - "И о раскачивании. Только что, центр Киева", - пишет в Twitter пользователь Lyubov Bagatska и прилагает фото.



11.38 - Опубликованы  новые фото участников крестного хода, которые готовятся к проведению молебна и собираются в центре Киева.




11.37 - В  Московском патриархате предупредил верующих о возможных провокациях, которые могут устроить члены братства Сергия Радонежского  в центре Киева.


10.53- В Киевской городской государственной администрации сообщили, что станцию метро "Арсенальная" могут закрыть с 13:00 до 20:00 в связи с проведением УПЦ МП мероприятий ко Дню крещения Киевской Руси-Украины.


10.44 - Полиция и журналисты обнародовали  первые данные о количестве участников крестного хода, которые прибывают на молебен на Владимирскую горку в центре столицы.


10.40 - Украинский гражданский  активист и ветеран АТО Дмитрий Резниченко предложил встретить крестный ход флагом Украины на памятнике князю Владимиру.



10.14 - На Европейскую площадь вышли  противники крестного хода с плакатами "Пятая колонна", "Рабы, подножки, грязь Москвы".


10.06 - Мнение экс-главы МИД Владимира Огрызко



10.03 - Журналист Антон Комаров пишет в Facebook: "Полиции и НГУ (Нацгвардия Украины - ред.) много. думаю все будет нормально". А также добавляет фото:




9.52 - В дни проведения крестного хода в Киеве все медицинские учреждения столицы будут переведены в усиленный режим работы. Такое заявление сделала народный депутат Ольга Богомолец в комментарии  УНН.


09.44 - Для  охраны правопорядка в Киеве во время крестного хода привлекли 6 тысяч силовиков. Об этом рассказал начальник ГУ Нацполиции Киева Андрей Крищенко в эфире  "112 Украина".


09.22 - Российский пропагандистский телеканал LifeNews опубликовал сюжет, в котором  якобы украинский националист угрожает открыть огонь по участникам крестного хода  УПЦ Московского патриархата в Киеве.


09.09 - К памятнику князю Владимиру в центре Киева начинают прибывать участники крестного хода — здесь на 13:00 запланировано проведение молебна участников акции.


08.32 - На центральной улице Киева, Крещатике, в целях усиления безопасности установили 6 металлодетекторов.



07.29 - Из-за крестного хода представителей УПЦ Московского патриархата, а также в связи с празднованием Дня крещения Киевской Руси-Украины 27 и 28 июля  в Киеве перекрывают часть дорог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?