У Турчинова сообщили об атаке России на новом фронте
Категория
Украина
Дата публикации

У Турчинова сообщили об атаке России на новом фронте

У Турчинова сообщили об атаке России на новом фронте
Источник:  СНБО

Руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров заявил, что Россия совершила тщательно спланированную кибератаку на украинские энергетические компании.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Это был процесс, длившийся не менее полугода, в результате которого были поражены не только украинские энергетические компании - это была только верхушка айсберга - были поражены также ряд других крупных предприятий, а также один из национальных телеканалов", - рассказал Петров.

По его словам, украинские специалисты обнаружили, что следы хакерских атак, которые были совершены на украинские энергетические предприятия, ведут к российским серверам, "и есть все признаки участия российских программистов в разработке различных систем для этого".

Кроме того, по мнению руководителя Службы по вопросам информационной безопасности СНБО, россияне запустили вирус, подтверждением данному утверждению является то, что временные настройки на компьютере, на котором создали этот вирус, совпадают с часовым поясом Москвы и Санкт-Петербурга.

"Атаки на энергетические компании - это тревожный звонок для нас, но еще больше тревожный звонок для стран Европы и тех стран, где информационные технологии гораздо лучше развиты, чем в Украине. Российская кибернетическая атака имела демонстративные задача - показать наличие кибернетического оружия, которое ставит под угрозу безопасность стран Запада", - подчеркнул Петров.

Ранее стало известно, что  российские спецслужбы взломали почту Демократической партии США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?