Фигурант дела Онищенко дал громкие показания
Категория
Политика
Дата публикации

Фигурант дела Онищенко дал громкие показания

НАБУ
Фигурант дела Онищенко дал громкие показания

Один из подозреваемых по делу о  хищении в ходе газовых аукционов, главным фигурантом которого является и народный депутат Александр Онищенко, сбежавший из Украины, пошел на сделку со следствием и дал громкие показания.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро.

Директор биржи "Львовская универсальная" Василий Пигуляк, который организовывал фиктивные аукционы по продаже газа в пользу фирм, подконтрольных народному депутату Онищенко, дал обличительные показания.

Подозреваемый получал вознаграждение за организацию брокерских услуг на аукционах, которые фактически не проводились.

В ходе следствия Пигуляк полностью признал вину и согласился сотрудничать со следствием.

Как заявили в НАБУ, в соответствии с соглашением с прокурором Специальной антикоррупционной прокуратуры, подозреваемому было определено наказание в виде штрафа в 6800 гривень и лишение свободы на 2 года.

При этом Шевченковский суд Львова освободил Пигуляка от отбывания основного наказания с испытательным сроком в один год.

Также он был освобожден от уголовной ответственности за создание преступной организации.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, соглашение следствия с Пигуляком стало большим достижением в расследовании дела Онищенко.

"Его показания является ключом для понимания роли основных участников, которые изобрели и разработали газовую схему. Кроме того, данное соглашение является сигналом для других второстепенных фигурантов, что полное признание вины и сотрудничество со следствием позволяют получить более мягкое наказание и продолжить полноценную жизнь", – добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, 15 июня 2016 года НАБУ и САП заявили о  разоблачении организованной преступной группировки, которая нанесла государству ущерб в размере более 3 млрд грн.

Позднее  подозреваемым по этому делу был назван народный депутат Александр Онищенко, которого Верховная Рада лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест в ходе заседания 5 июля.


Между тем,  Онищенко сбежал за пределы Украины и позже появился в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?