МИД сделал громкое заявление для желающих поехать в Россию
Категория
Украина
Дата публикации

МИД сделал громкое заявление для желающих поехать в Россию

МИД сделал громкое заявление для желающих поехать в Россию
Источник:  online.ua

В  Министерстве иностранных дел Украины  призвали украинцев быть осторожными во время пребывания в России, и оценивать угрозы безосновательного задержания на территории РФ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook департамента консульской службы МИД.


В ведомстве предупреждают, что в последнее время участились случаи задержания/ареста граждан Украины, в личные вещи которых третьи лица предварительно подбросили посторонние предметы (в том числе наркотические вещества) во время пребывания или въезда в Россию.


"Во избежание неправомерного лишения свободы в подобных случаях, необходимо проявлять бдительность и внимательность в контактах с любыми посторонними лицами, в т.ч. с должностными лицами РФ, уполномоченные проводить таможенный, паспортный и все другие виды контроля", - говорится в сообщении.


Также отмечается, что в РФ распространена практика, когда предлагают работу экспедиторами для доставки товара в страны ближнего зарубежья, но на самом деле втягивают в незаконную перевозку наркотических веществ.


"МИД рекомендует гражданам проявлять повышенную осторожность и бдительность при получении предложений от посреднических структур или отдельных лиц по транспортировке товара через границу, - отмечают в ведомстве. - Российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства. В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Ростове-на-Дону задержали несовершеннолетнего украинца, который якобы подготавливал террористический акт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?