Трамп сам толкает Путина к войне - Bloomberg о новой угрозе для Европы и США
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп сам толкает Путина к войне - Bloomberg о новой угрозе для Европы и США

Трамп сам толкает Путина к войне - Bloomberg о новой угрозе для Европы и США
Источник:  Bloomberg

Дональд Трамп сделал несколько радикальных заявлений по поводу внешней политики - в том числе и о том, что США, как член Организации Североатлантического договора, может выбрать, приходить ли на помощь союзникам при нападении.

Чтобы лучше понять, насколько тревожно и неправильно такое мышление, стоит прочитать новый роман бывшего высокопоставленного чиновника НАТО, пишет в своей колонке для Bloomberg писатель Марк Бьюкенен, отмечая, что радикальные взгляды кандидата в президенты от Республиканской партии могут стать толчком для российского наступления в странах Балтии.

Книга, которая называется "2017: Война с Россией", описывает ужасающую серию событий: члены НАТО погрязли в перебранках из-за финансирования и из-за того, как вести дела с Россией, в результате чего в Балтийском регионе оказывается недостаточное количество сил. Ободренный этой слабостью,  президент России Владимир Путин  неожиданно нападает и захватывает Латвию, Литву и Эстонию в течение нескольких дней. К тому времени, когда западные лидеры находят в себе решимость к сопротивлению, они сталкиваются с укрепившимися российскими войсками под защитой современных средств ПВО, и обещанием Путина реагировать на любые нападения применением тактического ядерного оружия. Прямая ядерная война становится реальной возможностью.

Это не фантазия какого-то ненормального. Автор книги, британский генерал сэр Ричард Ширрефф считает сценарий более чем вероятным. Прослужив заместителем верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с 2011 по 2014, он имеет глубокие знания российского, европейского и американского военных потенциалов. По его словам, он написал книгу как "срочное предупреждение" о растущей опасности военного конфликта с Россией и безрассудности, позволяющей Путину верить, что вторжение в страны Балтии можно осуществить относительно легко.

"Нет такого понятия, как "Америка - это крепость, - сказал Ширрефф в интервью. - Любой европейский конфликт – это потенциально глобальный конфликт. Оборона Америки начинается на лесных границах Эстонии, Латвии и Литвы".

Ширрефф считает, что с тех пор, как он закончил книгу в декабре, ситуация ухудшилась. Терроризм, кризис беженцев, постоянное болезненное состояние экономики и  решение Великобритании покинуть Европейский союз  только углубляют раздор среди европейских стран. Хотя НАТО выполняет учебные маневры и проводит укрепление своих сил, военный дисбаланс в странах Балтии продолжает меняться в пользу России. Три новые российские мотострелковые дивизии, каждая численностью примерно от 15 000 до 20 000 человек, переместились ближе к границам за последние несколько месяцев, и моделирование во время военных учений показало, что войск НАТО в регионе не достаточно, чтобы остановить продвижение России.

В то же время, страны Балтии выглядят все более привлекательными для Путина. Он увеличил свою внутреннюю популярность с помощью военных сил, достигнув своих целей в Грузии и Украине, в том числе совершив аннексию Крыма. В странах Балтии проживают более одного миллиона этнических россиян, которых Путин пообещал защитить, а дальнейшие военные победы могли бы помочь отвлечь внимание от экономических проблем страны.

Следовательно, считает Ширрефф, основным фактором, сдерживающим агрессию России, вполне может быть четко изложенная решимость США защищать страны НАТО. "Безопасность Европы, - сказал он, - полностью зависит от общей уверенности, что США придут на помощь любой стране НАТО, подвергшейся нападению".

Возможно, как сказал лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл, заявление Трампа о НАТО было просто "ошибкой новичка". Более страшна вероятность того, что его решимость "сделать Америку снова великой" может означать решительный отказ от того, что делало Америку великой в прошлом, в том числе и оказание устойчивой и неизменной поддержки своим союзникам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?