Порошенко сделал оптимистичное заявление об автокефалии Украинской церкви
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко сделал оптимистичное заявление об автокефалии Украинской церкви

Порошенко сделал оптимистичное заявление об автокефалии Украинской церкви
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко  на встрече с представителем Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископом Тельмиским Иовом выразил надежду, что Синодальная комиссия Константинопольского патриархата, которая начала изучение вопроса создания автокефальной украинской православной церкви, не будет затягивать свою работу.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.


Порошенко подчеркнул, что украинская власть является единой в своем стремлении и своем желании иметь единственную поместную церковь в стране, и этот вопрос приобретает еще большую актуальность на фоне значительных глобальных потрясений и вызовов.


"Надо просто помочь верующим реализовать стремление относительно единой церкви", - сказал Порошенко.


Президент Украины поблагодарил Вселенского патриарха за внимание Константинопольской православной церкви к вопросу единой поместной церкви в Украине и особо отметил принятие ею к рассмотрению обращения Верховной Рады о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.


Порошенко также высказал надежду, что сформированная комиссия, которая уже начала изучение этого вопроса, не будет затягивать свою работу.


В свою очередь архиепископ Иов сообщил главе украинского государства о работе комиссии и рассмотрении вопроса создания автокефальной украинской православной церкви и отметил, что, "хотя церковь и государство отделены, церковь и государства должны сотрудничать".


Он также заверил президента Украины в том, что Вселенский патриарх желает помочь Украине.


В пресс-службе Порошенко также подчеркивают, что собеседники обсудили роль государства и церкви в вопросе предотвращения использования религиозного фактора для дестабилизации ситуации в Украине.


Порошенко также поздравил Вселенский патриархат с успешным проведением Вселенского Православного Собора, который в прошлом месяце состоялся на Крите, назвав его "новым явлением, которое представляет в правильном измерении ситуацию во Вселенском Православии".


Как сообщал ONLINE.UA,  священный Синод Константинопольского Патриархата передал заявление, поданное украинском парламентом Вселенскому Патриарху Варфоломею I о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине, Синодальной Комиссии для надлежащего изучения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?