СБУ и ГПУ просят заняться "крымскими гастролерами" в вузах Украины
Категория
Украина
Дата публикации

СБУ и ГПУ просят заняться "крымскими гастролерами" в вузах Украины

Министерство образования и науки Украины
СБУ и ГПУ просят заняться "крымскими гастролерами" в вузах Украины

Министерство образования Украины запросило у Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины правовую оценку участия сотрудников украинских вузов в конференции на территории  оккупированного Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.


В Минобразовании отмечают, что разделяют возмущение участием отдельных работников вузов Украины в мероприятии на оккупированной территории, откровенную политическую направленность которого подчеркивает и принятая его участниками резолюция с благодарностью в адрес главных лиц оккупационных "властей" Крыма.


"Министерство напоминает международному и украинскому научному сообществу о том, что любые контакты с "университетами" и "институтами" на территории оккупированного Крыма, любое участие в "конференциях" и других мероприятиях, которые там проводятся, истолковывается российским руководством как признание "российской принадлежности" оккупированного полуострова. Допустить реализацию этих планов агрессора мы не имеем права", - говорится в сообщении.


Ведомство подчеркивает, что ни один из украинских ученых не находился на указанной конференции в качестве представителя своего вуза и университеты Украины осуждают такой поступок своих работников.


Также Минобразование приводит информацию, согласно с которой, ряд запорожских преподавателей, чьи фамилии были упомянуты в сообщениях СМИ, участия в конференции не принимали.


Поскольку деятельность высших учебных заведений осуществляется на основе автономии и самоуправления, решение об увольнении вправе принять только руководитель вуза, отмечается в сообщении министерства.


Отмечается, что ранее в СМИ обнародовали информацию касательно участия преподавателей вузов Киева, Запорожья и Днепра в мероприятии "10-я Международная научно-практическая конференция "Русский язык в поликультурном мире" в оккупированном Крыму, в подтверждение были опубликовано и соответствующие фото. Мероприятие проходило в Ялте с 8 по 11 июня.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  два симпатизирующих политике президента России Владимира Путина депутата Европейского парламента посетили второй Ялтинский международный экономический форум в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?