В США прямо озвучили причину обострения на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

В США прямо озвучили причину обострения на Донбассе

В США прямо озвучили причину обострения на Донбассе

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что причиной  обострения ситуации на Донбассе  является поставка на украинскую территорию нового российского вооружения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

Во время телефонного общения с европейскими журналистами в рамках коммуникационного проекта Brussels hub американский посол подчеркнул, что Россия и дальше нарушает первые пункты Минских соглашений, дестабилизируя ситуацию в Украине.

"Сохраняется присутствие тех (боевиков) кто попал на эту территорию из России и мы видим появление нового российского вооружения. Вероятно, именно это является причиной вспышки обстрелов и количества жертв, которые мы имеем в последние недели", – сказал дипломат.

Пайетт считает, что Украина выполняет обязательства по Минским соглашениям значительно лучше России.

"Украина выполнила подавляющее большинство своих обязательств. Украина приняла закон об амнистии, закон о специальном статусе. Конституционные изменения одобрены в первом чтении. В то же время, Россия не выполнила свои (обязательства). Не установлено перемирие, не вышли на свободу заложники", - подчеркнул посол США.

Ранее сообщалось, что постоянный представитель Украины в ОБСЕ Игорь Прокопчук заявил, что Россия выборочно трактует Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе, выдвигая политические требования для прекращения боевых действий, которыми сама же управляет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?