Трагедия на Сумщине: названы целых три версии взрыва
Категория
Украина
Дата публикации

Трагедия на Сумщине: названы целых три версии взрыва

Трагедия на Сумщине: названы целых три версии взрыва
Источник:  Укроборонпром

По результатам осмотра места  взрыва на испытательной станции госконцерна "Укроборонпром" в Сумской области, который произошел 28 июля, выделили три вероятных версии причин детонации.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт оборонного предприятия.


"Рассматривается три версии: самодетонация снаряда из-за изменения химических свойств вещества в течение его хранения; наличие постороннего взрывоопасного предмета, сработавшего в момент проведения подготовительных работ; нарушение правил безопасности во время выполнения работ работниками", - говорится в сообщении.


Как уточняет "Укроборонпром", работы по утилизации боеприпасов проводились в рамках трехстороннего договора между госпредприятием "Укроборонсервис", входящим в состав ГК "Укроборонпром", NSPA (Агентство НАТО по техобслуживанию и снабжению) и Министерством обороны Украины.


Утилизацию осуществляет Научно-исследовательский институт химических продуктов, который проводит такие работы с 1996 года, а с 2013 года сотрудничает с Агентством НАТО. За последние три года утилизировал около 5 тыс т боеприпасов. С 2002 года, в соответствии с заключенными договоренностями, "Укроборонсервис" утилизировал 73 тыс т боеприпасов.


"Боеприпасы, до сих пор хранящиеся на складах, исчерпывают срок пригодности, именно поэтому концерн в очередной раз обращается к профильным ведомствам с просьбой содействовать скорейшему развертыванию собственного отечественного производства современных боеприпасов", – добавляют там.


Напомним,  взрыв произошел около 17:00 во время разгрузки боеприпасов, привезенных для утилизации.


Как сообщал ONLINE.UA,  во время взрыва погибло три человека, одним из которых стал представитель НАТО.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?