Время пошло назад: в Украине рассказали, кем из советских лидеров стал Путин
Категория
Мир
Дата публикации

Время пошло назад: в Украине рассказали, кем из советских лидеров стал Путин

Время пошло назад: в Украине рассказали, кем из советских лидеров стал Путин
Источник:  Грани.Ру

Известный украинский журналист и обозреватель Виталий Портников провёл параллели между советскими лидерами и  президентом России Владимиром Путиным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на колонку журналиста на Грани.Ру.


По мнению Портникова, Леонид Брежнев был стабильностью, а его ценность заключалась в том, что его соратники получили возможность "досидеть в своих креслах до правительственных похорон, ну в крайнем случае - до седин". "Не каждому, кто пережил вождя, удалось продолжить свою работу на благо Коммунистической партии и Советского государства. Министр внутренних дел Щелоков застрелился. Первый секретарь Краснодарского крайкома партии Медунов был обвинен в коррупции. На пенсию были отправлены даже окончательно забронзовевшие Кунаев и Щербицкий. Но все это сделали другие генеральные секретари. Проживи Леонид Ильич еще несколько счастливых лет - и все бы остались при должностях и почестях", - пишет журналист.


Он считает, что в свой первый период правления Путин был похож именно на Брежнева, но сейчас от стабильности ничего не осталось. "Леонид Ильич - это была стабильность. Должность, апартаменты, загородный дом, медобслуживание, спецраспределитель, звезда Героя (до трех), урна в кремлевской стене или в худшем случае Новодевичье. Такой же стабильностью в первый период своего пребывания в Кремле был Владимир Владимирович. Собственно, для этого он и был придуман. Многие уже забыли, но тогда руководители регионов менялись так редко, что каждая отставка была событием. Шаймиев был фактически как Щербицкий, Рахимов - как Кунаев, а Строев - как Строев. И даже отставка первого лица нередко не означала смену самого правящего клана. Сейчас от стабильности остался один Медведев. После Крыма Владимир Владимирович так резко пошел вразнос, что элите остается только гадать - он еще Хрущев или уже Сталин? Можно еще немножко поворовать или пора эвакуироваться? Или лучше эвакуировать куда-нибудь поближе к предшественникам самого вождя?", - пишет Портников.


Никита Хрущев же, по его мнению, получил поддержку "только потому, что он избавил аппаратчиков от страха, что за ними завтра придут". "От страха-то Никита Сергеевич избавить смог, а вот стабильности не прибавил. Все эти промышленные и сельские партийные комитеты, все эти совнархозы, вся эта постоянная кадровая чехарда - а это ведь означает постоянную перемену спецквартир, дач и спецполиклиник. Ради какой такой цели?", - считает журналист.


"Выживание Путина сегодня зависит исключительно от того, как быстро он успеет проскочить "хрущевскую" фазу. Почти 14 лет он играл с элитой в ее любимый застой, обеспечивая своим и чужим соратникам беспрепятственное разграбление территорий и отраслей экономики. А потом время неожиданно резко повернуло назад - не к Горбачеву, а к Хрущеву. И теперь номенклатуру лихорадит почти как при Никите Сергеевиче и она не может не задумываться о том, не много ли чекистов приходит на нагретые места, когда ждать очередного "карибского кризиса" и какой смысл поддерживать режим, не просто не ценящий, а еще и уничтожающий "своих", - продолжает обозреватель. - Для того чтобы эти размышления не привели к опасному для Путина и его лубянской "опричнины" исходу, правителю необходимо как можно быстрее превращаться из Хрущева в Сталина, начинать массовые зачистки и посадки элиты, менять губернаторов и министров с такой скоростью, чтобы их фамилий не могли запоминать даже собственные секретарши. Ну и, конечно, показательные процессы над коррупционерами и предателями должны заменить обладевшему населению масло, курорты и радость от обладания бывшим Крымским федеральным округом".


"Если Путин не поспешит, от него избавятся гораздо быстрее, чем он думает", - резюмировал Виталий Портников.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Портников писал, что Владимир Путин понимает слово "перемирие" как получение возможности для дальнейшей дестабилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?