Бегство Онищенко в Лондон: у Авакова посоветовали не паниковать
Категория
Украина
Дата публикации

Бегство Онищенко в Лондон: у Авакова посоветовали не паниковать

Бегство Онищенко в Лондон: у Авакова посоветовали не паниковать
Источник:  online.ua

Народный депутат от «Народного фронта», советник министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко прокомментировал бегство в Лондон в Великобританию  народного депутата от «Воли народа» Александра Онищенко, обвиняемого в Украине в создании преступной группировки по хищению газа государственной добычи.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Геращенко.


«Онищенко в Лондоне лучше, чем Онищенко в Москве, но хуже, чем Онищенко на скамье подсудимых в Киеве», - написал Геращенко.


«Относительно панических заявлений о том, что теперь нардеп Онищенко уйдёт от отвественности и скроется в Лондоне из-за того, что генеральный прокурор Юрий Луценко специально затянул подписание ему подозрения, хочу заявить следующее», - продолжил нардеп.


«1. Если собранных НАБУ и подтверждённых САП фактов мошеннических действий Александра Онищенко будет достаточно для убеждения английского правосудия, то очень хорошо, что Онищенко осел в Лондоне, а не в Москве», - считает Геращенко.


«Так как шансы его экстрадировать из Лондона в 10 тысяч раз больше, чем из Москвы. Поэтому ГПУ, САП, НАБУ нужно немедленно, лучше сегодня, передать по каналам электронной связи или авиационной почтой, все необходимые для экстрадиции А. Онищенко документы в Лондон, чтобы тот не успел сбежать в Россию или КНДР», - уверен советник главы МВД.


«2. Для того, чтобы разобраться в том, почему подозрение на Онищенко не подписывалось более 20 дней, нужно знать аргументы как Генерального прокурора Юрия Луценко, так и НАБУ и САП. Желательно, изложенные официально, а не через Фейсбук», - пишет Геращенко.


«3. Интересно другое: как быть в том случае, если английское правосудие откажется выдавать Украине Александра Онищенко для суда над ним? И какие аргументы оно при этом использует.

Как тогда реагировать украинской власти и украинскому обществу на такой вариант развития событий?», - рассуждает советник Авакова.


«А вообще, я не понимаю, как и кому может прийти в голову мысль, о том, что английское правосудие откажется выдавать Украине лицо, которого заклеймили в связях с коррупцией все ведущие журналисты и депутаты и по которому собрана, по информации САП и НАБУ, исчерпывающая доказательная база. Где тут логика?», - задает риторический вопрос Геращенко.


Как сообщал ONLINE.UA,  нардеп от группы "Воля народа" Александр Онищенко, который подозревается в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, переехал в Лондон.  "Я уехал жить в Лондон!", — процитировал Онищенко в телефонном разговоре российского певца Георгия Лепса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?