Олимпиада-2016: Россия получила новые олимпийские санкции
Категория
Спорт
Дата публикации

Олимпиада-2016: Россия получила новые олимпийские санкции

Олимпиада-2016: Россия получила новые олимпийские санкции
Источник:  online.ua

Сборная России по тяжелой атлетике в полном составе  отстранена от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.


Как сообщает ONLINE.UA, соответствующее решение приняла Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).


"Репутация тяжелой атлетики как вида спорта много раз и на многих уровнях серьезно пострадала от действий российских спортсменов, поэтому соответствующее наказание было применено для того, чтобы сохранить статус спорта", - говорится в заявлении IWF.


Таким образом, восемь олимпийских лицензий, которые предназначались российским спортсменам, переданы IWF в

другие федерации.


Смотрите: На российском ТВ оконфузились с Исинбаевой: опубликовано видео


По одному дополнительному месту получили Албания, Грузия, Молдова (женщины) и Бельгия, Хорватия, Сальвадор, Монголия, Сербия (мужчины).


Отметим, что 22 июня Международная федерация тяжелой атлетики объявила, что Федерации тяжелой атлетики России грозит однолетняя дисквалификация, если как минимум три пробы с Игр 2008 и 2012 годов окажутся положительными после перепроверки. Положительный результат дали пробы "Б" Надежды Евстюхиной, Марины Шаиновой и Апти Аухадова.


"Мы хотим подчеркнуть шокирующую, невероятно огорчающую нас статистику, которая касается тяжелоатлетов из России. На текущий момент уже есть семь подтверждённых положительных допинг-проб российских тяжелоатлетов по итогам перепроверок анализов, взятых на Олимпиадах в Пекине и Лондоне. Вторая волна перепроверок из Пекина пока находится на стадии, на которой нельзя раскрывать имена и национальную принадлежность спортсменов", — говорится в заявлении IWF.


Смотрите: Charlie Hebdo высмеял российских олимпийцев: опубликовано фото


Ранее ONLINE.UA сообщал, что 24 июля исполком Международного олимпийского комитета принял решение  не отстранять всю сборную России от Олимпиады. Вопрос допуска российских спортсменов решается федерациями по отдельным видам спорта.


Ранее  от участия в Играх были отстранены все российские легкоатлеты, за исключением Дарьи Клишиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?