Сменили Зурабова на десантника: в России дали прогноз по новому послу в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Сменили Зурабова на десантника: в России дали прогноз по новому послу в Украине

Сменили Зурабова на десантника: в России дали прогноз по новому послу в Украине
Источник:  Эхо Москвы

Назначение  президентом РФ Владимиром Путиным новым послом в Украине Михаила Бабича  будет означать, что Москва собирается и в дальнейшем выстраивать свои отношения с Киевом с позиции силы.


Такое мнение выразил российский историк и журналист Николай Сванидзе, передает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы».
«В ситуации, когда стороны находятся в реальном состоянии войны, позиции посла, конечно, очень сложны. ... И Зурабов, конечно, был не тот человек, который обладал соответствующим дипломатическим потенциалом. Каков потенциал у господина Бабича я не знаю, но я знаю, что он бывший десантник, это важно», — подчеркнул он.
При этом Сванидзе сыронизировал, что «самый лучший дипломат это десантник, как известно, а самый лучший десантник — это чекист».
«Украина это серьезнейший регион. ... Вот наряду c послом в США, во Франции, в Англии, в Китае. Вот есть такие супер регионы. Украина ни одному из них по своей суперскости не уступит», — уверен эксперт.
По словам российского историка, «это наш сосед огромный, с которым мы сейчас, мягко говоря, в крайне сложных отношениях, поэтому там конечно нужен виртуозный дипломат, чтобы справиться с этой ситуацией».
В то же время, на вопрос о возможной смене политики Кремля в отношении Украины, которую мог бы выражать новый посол, Сванидзе ответил: «Я думаю, что если бы намечалась смена вектора политики, она начиналась бы не со смены посла».
«Если сменили господина Зурабова на бывшего десантника господина Бабича, тогда о какой смене вектора политики это свидетельствует? Я просто даже если следовать этой логике, я просто даже опасаюсь делать какие-то предположения, о чем это может говорить», — добавил он.
Также, на уточнение журналиста о том, хочет ли он сказать, что назначение Бабича станет признаком ужесточения отношений, Сванидзе ответил: «Как бы, вряд ли о смягчении».
Отметим, что  Михаила Бабича называют наиболее вероятной кандидатурой, которую в Кремле собираются отправить на смену нынешнему представителю РФ — Михаилу Зурабову.
Ранее в сети появилась информация,  якобы в МИД Украины прибыл запрос о назначении Бабича, однако  украинские дипломаты это сообщение опровергли.
Напомним, что 29 июля заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин представил Бабича комитету по международным связям Госдумы.
Также известно, что назначение Бабича было одобрено и в высшей палате российского парламента.
Сам Бабич, в ходе обсуждения его кандидатуры, присутствовал, но прокомментировать свое назначение не пожелал.
Справка ONLINE.UA:

Михаил Викторович Бабич родился 28 мая 1969 года в городе Рязань.

В 1990 г. окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, в 1998 г. - юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, в 2000 г. - Государственную академию управления, в 2005 г. - факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Вооруженных Сил РФ.
Кандидат экономических наук.


В 1986 - 1995 годах проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?