Не научились думать: Макаревич жестко объяснил проблемы России
Категория
Мир
Дата публикации

Не научились думать: Макаревич жестко объяснил проблемы России

Не научились думать: Макаревич жестко объяснил проблемы России
Источник:  online.ua

Известный российский музыкант Андрей Макаревич  считает, что большинство россиян не научились думать и анализировать, поэтому и предпочитают авторитарную, а не демократическую систему правления.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Макаревича «Эхо Москвы».


Отвечая на вопрос слушателя радиостанции, почему, по его мнению, россияне поддерживают авторитаризм, в то время как преимущества демократии очевидны для думающих людей, Макаревич сказал: «Для того, чтобы думать, надо, чтобы думать кто-то научил в свое время. Боюсь, что в массе своей наше население этим не сильно страдает».


«Голосуют за это, потому что другого не пробовали на протяжении столетий. Все это немножко под разным соусом подавалось, но, по сути, как были рабами, так рабами и остались», - продолжил Макаревич.


«Это сидит в памяти, это сидит в позвоночнике. Не научились себя чувствовать свободными люди. Попробовали чуть-чуть при Горбачеве – и испугались: Ой, как непривычно, да ответственность какая, да может ведь не получиться», - говорит российский музыкант.


«Я прекрасно помню своего товарища, который в 70-е годы был редкий вольнодумец, работал в «почтовом ящике» каком-то физическом, а в 90-е годы он ко мне пришел и сказал: «Это какой-то кошмар, слушай! Я получал свои сто рублей – мне хватало на колбасу, на портвейн. Мы сидели, читали самиздат, ругали советскую власть, ни черта не делали в нашем КБ. Отлично жили!» Даже он был не готов к нормальной жизни. А что говорить про остальных тогда, вообще?», - рассуждает Макаревич.


«Я думаю, что просто всему свое время. Вот сейчас мы с такой скоростью катимся назад, что, согласно законам равновесия, к которым мир все-таки тяготеет, как мне кажется, тем быстрее будет движение вперед, когда все это закончится», - считает музыкант.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  легендарный российский музыкант Андрей Макаревич рассказал о своих эмоциях от 15-минутного просмотра политического ток-шоу на российском телевидении с участием приглашенного украинца.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?