Стало известно о роли Ахметова в судьбе задержанного за сепаратизм Ефремова
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно о роли Ахметова в судьбе задержанного за сепаратизм Ефремова

Стало известно о роли Ахметова в судьбе задержанного за сепаратизм Ефремова
Источник:  online.ua

Бывший лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов

, который был задержан по подозрению в покушении на территориальную целостность Украины, передал олигарху Ринату Ахметову контроль над крупным угледобывающим комплексом «Краснодонуголь» в обмен на поддержку в окружении Виктора Януковича, который в то время возглавлял Партию регионов.


Об этом бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил в интервью ONLINE.UA.


По его словам, в 2005 году его уговаривали передать руководство над луганским отделением Партии регионов Александру Ефремову.

«Это было в ноябре 2005 года. И произошло это не по просьбе, а по личной команде Януковича! Янукович несколько раз приглашал меня к себе, я с ним обедал — даже до такого доходило!» — подчеркнул Ландик.

Также он рассказал, что Янукович отправил его в Москву, в гостиницу "Балчуг", «там в то время отсиживались Колесников, Джарты — все руководство партии, те, кто боялся, что Ющенко за них возьмется».


«И начали они меня охмурять, мол, отдай Ефремову партию, а то он без дела сидит, а он такой великий! Я им объясняю: "Вы понимаете — это же будет конец партии?" Но потом все же спросил: "А почему Янукович у меня за Ефремова просит?" И тут мне в глаза сказали: "Потому что его Ринат Ахметов попросил!" — "А Ринату-то Ефремов нахрена?" И тогда у меня спросили: "А ты Ринату "Краснодонуголь" дарил?" — "Нет, не дарил!" — "А Ефремов подарил!" — сообщил Ландик.



Ринат Ахметов и Александр Ефремов. Фото: ZN.UA

При этом он добавил, что в 2006 году областную организацию Партии регионов все же передали Ефремову, «в ответ на его презент Ринату».

«Если бы он не подарил Ахметову "Краснодонуголь", тот бы за него не попросил, и неизвестно, как бы все дальше сложилось», — резюмировал экс-депутат.

Отметим, что угледобывающее предприятие "Краснодонуголь" принадлежит горно-металлургическому бизнесу "МЕТИНВЕСТ" компании System Capital Management (СКМ), подконтрольной Ринату Ахметову.
Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA бывший депутат-регионал Владимир Ландик заявил, что Ефремов принимал активное участие в сдаче Луганска сепаратистам.
Позднее Ландик добавил, что  генпрокурор Юрий Луценко после встречи с ним серьезно взялся за дело Ефремова.
Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Ефремов подарил Ахметову "Краснодонуголь" за поддержку перед Януковичем — экс-нардеп Ландик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?