Смерть Фазиля Искандера: в сети вспомнили яркие слова писателя
Категория
Культура
Дата публикации

Смерть Фазиля Искандера: в сети вспомнили яркие слова писателя

Смерть Фазиля Искандера: в сети вспомнили яркие слова писателя
Источник:  online.ua

В сети со скорбью вспоминают слова  знаменитого советского и российского писателя и поэта Фазиля Искандера, который 31 июля умер в возрасте 87 лет  в Москве.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Сожаления в связи со смертью писателя выразили многие блогеры и журналисты.

Так, публицист Аркадий Кайданов написал в своем Facebook: «Он был не самым легким человеком в общении. И в публичных выступлениях он не брал зал с первой фразы. Иногда в разговоре он смешно поводил своею эксклюзивной челюстью, как будто примерял на себя роль римского патриция».


«Он влюбил в Абхазию всякого, кто прочел его знаменитого "Сандро из Чегема". А в Абхазии его официально любили не всегда — маленькие страны трудно влюбляются в своих слишком больших сыновей. Вчера почему-то неожиданно и остро вспомнил о нем. А сегодня его уже нет. Но завтра он обязательно будет снова. Уже навсегда. Фазиль Абдулович Искандер... Не прощаюсь», — добавил он.

В свою очередь, комментируя этот пост, под журналистка Khacha Nancy написала: «Интервью с ним было одним из главных журналистских экспириенсов. Когда мы вдруг посреди разговора замолчали и молчали минут 20 каждый о своём. Курили. Роняли пепел на себя, пол. И точно так же вдруг продолжили».


«А вот это - большая утрата... Умер Фазиль Искандер...», — написал известный российский журналист и блогер Александр Сотник в своем Facebook.


Со скорбью вспомнил слова умершего писателя и российский сатирик Ефим Шифрин: "Когда ты вплотную приближаешься к собственной смерти, мысль о том, что ты всю жизнь трудился, успокаивает". Фазиль Искандер. 6 марта 1929 г. - 31 июля 2016 г. Светлая память...».


Цитату Искандера в комментариях под постом Шифрина оставила и Анна Криман: "Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости" (Ф.Искандер)».


А Елена Чернышева выложила небольшое стихотворение Искандера:

Ты говоришь: «Никто не виноват,
Но теплых струй не вымолить у рек.
Пускай в долинах давят виноград,
Уже в горах ложится первый снег».
Я говорю: «Благодарю твой смех».
Я говорю: «Тобой одной богат.
Пускай в горах ложится первый снег,
Еще в долинах давят виноград».

Известный украинский журналист и обозреватель Виталий Портников выложил в своем Facebook фотографию Искандера, подписав ее: «Человеку дано стать палачом, так же, как и дано не становиться им. В конечном итоге выбор за нами. Нет человечности без преодоления подлости и нет подлости без преодоления человечности. Каждый раз выбор за нами и ответственность за выбор тоже. И если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан. Фазиль Искандер. 6.03.1929 - 31.07.2016».


Этим постом всего за два часа поделились более 200 пользователей.


В комментарии под сообщением Marianna Morgenstern вспомнила цитату из интервью 2011 года: "Я и сейчас думаю, что совесть - самое главное. Мы вслед за Марксом заблудились, считая, что экономика это базис, а все остальное - надстройка. Тысячелетний опыт человечества, все религии мира утверждают, что как раз наоборот: именно совесть - базис, а экономика - одна из важнейших надстроек. Вот та же рыночная экономика, она может хорошо работать при более или менее здоровом состоянии базиса. А экономика без базиса совести - это зверинец с открытыми клетками, что мы и видим сегодня у нас".


Большой пост в память о поэте и писателе также написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в своем Facebook: «Умер Фазиль Искандер, мой любимейший писатель советских времен. Искандер был всегда антисистемным. Его оружием была ирония».


"Если не можешь распилить цепи — плюй на них, может быть, проржавеют",- говорил он.
"Пиры Валтасара" я до сих пор считаю лучшим произведением о сталинской эпохе Большого Страха.
"Кролики и удавы" – его непревзойденная, до сих пор актуальная политическая сатира уровня Оруэлловского "Колхоза животных ".

"В королевстве кроликов страшнее всего было оказаться под огнём патриотического гнева. По обычаям кроликов, патриотический гнев следовало всегда и везде поощрять. Каждый кролик в королевстве кроликов в момент проявления патриотического гнева мгновенно становится рангом выше того кролика, против которого был направлен его патриотический гнев. Против патриотического гнева было только одно оружие — перепатриотичить и перегневить патриота. Но сделать это обычно было нелегко, потому что для этого нужен разгон, а разогнаться и перепатриотичить кролика, который вплотную подступился к тебе со своим патриотическим гневом, почти невозможно."

"Сандро из Чегема" - книга народного юмора и житейской мудрости.

"Право сделавшего добро забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство."

Спасибо за все, Учитель», — резюмировал Луценко.


Ранее сообщалось, что  во Львове на 91-м году жизни умер личный охранник легендарного командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, бывший политзаключенный Любомир Полюга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?