У России есть одна большая дефективность - Слава Рабинович о "грязных деньгах" и том, что будет после Путина
Категория
Мир
Дата публикации

У России есть одна большая дефективность - Слава Рабинович о "грязных деньгах" и том, что будет после Путина

У России есть одна большая дефективность - Слава Рабинович о "грязных деньгах" и том, что будет после Путина
Источник:  online.ua

О том, почему страны «Большой двадцатки» решили усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов, будущем офшоров в мире, почему нельзя сравнивать Россию и Украину и неизвестности, которая грозит РФ после краха режима Владимира Путина, в интервью ONLINE.UA рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.


- С чем связано принятое в этом году на встрече «Большой двадцатки» решение к июлю 2017 года подготовить черный список стран, которые не обмениваются налоговой информацией, и в отношении которых будут применяться «защитные меры»?


- Ясно, что страны «Семерки», которые входят в «Большую двадцатку», сотрудничали по вопросу налогообложения и раньше. И особенно плотно начали работать с середины 1990-х годов. Это вызвано тем, что мир очень быстро движется в сторону глобализации. Так как это давний тренд, то и остальные страны G20 начали двигаться в том же направлении, что и "Большая семерка".


- Представители РФ тоже были на встрече.


- Да. Россия входит в G20. Но у РФ есть одна большая дефективность. Россия подписалась под различными соглашениями по борьбе с коррупцией и движению в направлении прозрачности. Но парламент РФ до сих пор не ратифицировал некоторые важные международно-правовые антикоррупционные акты (например, третью, главную антикоррупционную конвенцию мирового права – Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 года). Дума не хочет ратифицировать законы об обязательной отчетности чиновников - декларировании доходов (и их источников) чиновников в сравнении с их тратами. Последние годы было большое количество скандалов со многими чиновниками в контексте разоблачения различных схем коррупции, нелегальных доходов и уклонения от уплаты налогов. Мы также помним и такие международные вещи, как Викиликс и  Панамагейт, которые, в том числе, касаются и России.


- Наступление на непрозрачность - это объективный процесс или воля политических лидеров «Большой семерки»?


- Эти две вещи нельзя отделить. Капитализм так устроен, что периодически наступают кризисы, в том числе и финансовые. Они очень существенно влияют на здоровье государственных, региональных и муниципальных финансов, задолженности стран и их различных административных образований. Задолженность порой большая. Поэтому во многих странах серьезно думают не просто об увеличении налоговой базы (а иногда – и об увеличении самих налогов), но и о конкретной собираемости налогов. Для многих правительств увеличение налоговых поступлений становится приоритетом. Соответственно, если не вдаваться в различные популистские разговоры о долге США, в том контексте, как это любят разнообразные интернет-тролли, то проблема госдолга существует, и никуда не делась. Если государственный долг США немногим превышает 100% ВВП, то есть страны, где государственный долг больше 200 и 300% ВВП. У большинства стран серьезные долги, поэтому увеличение собираемости налогов должно частично решить эту проблему.


- В таких странах как Украина или РФ возможно долгое планирование? Похоже, что каждый год придумывают какой-то стратегический план, который забывают после выхода следующего плана.


- Украину и Россию все же сравнивать трудно. По крайней мере, Украину после Евромайдана и нынешнюю РФ. Представьте себе нынешнюю Россию в качестве Украины 2000 года с точки зрения хронологии лет. И вот сейчас, в 2016 году, всё тот же Леонид Кучма дает команду сегодняшнему министру экономики Украины разработать план, который будет лучше плана предыдущего министра середины 2000-х. Это как сейчас Путин поручил создать план развития экономики, альтернативный плану Алексея Кудрина (экс-министра финансов и замглавы правительства РФ, занимал эти посты с 2000 по 2011 годы, - ONLINE.UA). Звучит как абсурд, да? Да так и есть – этот абсурд и есть в России, здесь и сейчас.


- Но какой план возможен? Что-то наподобие «плана Полсона» в США (разработанного для преодоления последствий финансового кризиса 2008-2010 годов, - ONLINE.UA)?


- Возможно, но для этого нужно, чтобы не было режима Путина и его ОПГ, а президентом стал человек, в команде которого буду я или подобный мне. Когда это будет? Никому не известно. Потому что неизвестно, что будет после крушения режима Путина. Путин уничтожил институт честных выборов и институт сменяемости власти. Поэтому никто не может предсказать, что теперь будет.


- Какое будущее у офшоров?


- Офшоры никуда не денутся. В понимании американских инвесторов и Канада является офшором. С точки зрения налогообложения, например, Каймановы острова с нулевым налогом на прибыль - нормальный офшор для американских инвесторов. Более того, большое количество инвестиционных фондов, хедж-фондов, фондов прямых инвестиций и особенно тех, которые работают с недвижимостью на территории США, зарегистрированы на Каймановых островах. Инвесторы, которые там зарегистрированы или инвестируют в фонды, зарегистрированные там, платят налоги, которые нужно платить, в качестве американских налогоплательщиков (или любых других налогоплательщиков, в зависимости от их налогового резидентства). Любой нормальный и чистый офшор, если он не является, в основном, офшором по отмыванию незаконных денег, будет себе и дальше работать. Если вы налоговый резидент какой-то налоговой юрисдикции, то действуйте по правилам той юрисдикции - декларируйте все, что должны, независимо от того, через какие офшоры структурируете свою деятельность. Поэтому офшоры никуда не денутся.


- Каково будущее «грязных денег»?


- Они будут все больше и больше погружаться в мышиные норы, за которыми будут охотиться с еще большим рвением. Если раньше такие деньги можно было складировать на условных Багамах, то теперь будут пытаться прятать в более экзотических местах.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?