У Обамы дали путинской России тревожный прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

У Обамы дали путинской России тревожный прогноз

У Обамы дали путинской России тревожный прогноз
Источник:  Эхо Москвы

Помощник президента США Барака Обамы по России и Центральной Азии Селеста Уолландер предупредила  президента РФ Владимира Путина, что, если он решил вернуться в страну, которой уже нет, россияне рискуют остаться далеко позади ведущих стран мира.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы».

«Нынешнее руководство России хочет вернуться в мир, который не существует. И это, если честно, скорее всего, не очень хорошо для России», — заявила она.

По словам Уолландер, «если вы посмотрите на те страны, которые встали на путь глобализации, модернизации, всего набора интеграции, то эти страны сейчас могут иметь наиболее развитые экономики, с развитым гражданским обществом, с образованными людьми, наиболее здоровыми гражданами».

И обычно такие страны — «часть конструктивных решений в сфере мировых проблем безопасности».

«Это не то, от чего мы должны ограждать Россию, на мой взгляд, лишать ее возможности развиваться. Эта возможность должна быть открытой для России. Но российское руководство должно этого хотеть. Видимо, нынешнее российское руководство этого не хочет», — подчеркнула она.

Помощница Обамы добавила, что «источник экономического роста в современном мире — это торговля, зарубежные инвестиции, приток и обмен технологиями, это лучшие практики, которые обычно поднимают страны».

«Возвращение к силовой модели 19 века оставит Россию далеко позади. Таким был бы мой аргумент. Но, в конце концов, это выбор России. Если это будущее, которое президент Путин хочет выбрать для России, мы не можем их остановить», — резюмировала она.


Как сообщал ONLINE.UА, ранее  кандидат в президенты США Хиллари Клинтон сделала громкое заявление в адрес своего соперника на выборах Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?