Власти обнародовали важную для переселенцев с Донбасса и из Крыма информацию
Категория
Политика
Дата публикации

Власти обнародовали важную для переселенцев с Донбасса и из Крыма информацию

Власти обнародовали важную для переселенцев с Донбасса и из Крыма информацию
Источник:  online.ua

"Ощадбанк" начинает выпуск электронных пенсионных удостоверений с 1 августа 2016 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook главы правления "Ощадбанка" Андрея Пышного.

Любой клиент "Ощадбанка" может обратиться в отделение и бесплатно обменять пенсионные карточки на электронные удостоверения, которые одновременно будут выполнять функции документа, подтверждающего личность, и платежной карты.

В то же время неполучение такого удостоверения не приведет к неполучению пенсии.

Первыми электронные пенсионные удостоверения (ЭПП) получают пенсионеры-переселенцы из Крыма и Донбасса.

Как сказано на сайте "Ощадбанка", им для этого нужно:

- обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания и написать заявление на выдачу ЭПП – при этом подать Пенсионному фонду паспорт, идентификационный номер и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела;

- через месяц после подачи заявления в Пенсионный фонд обратиться в отделение "Ощадбанка", указанное в заявлении. Подать в "Ощадбанк" паспорт, справку о присвоении идентификационного номера, справку о взятии на учет перемещенного лица;

- заключить с "Ощадбанком" договор, получить ЭПП и сразу активировать его в кассе.

Через 30 дней первые клиенты смогут получить электронные пенсионные удостоверения в выбраных ими отделениях "Ощадбанка".

"На протяжении первого года срока действия ЭПП каждые 6 месяцев пенсионерам нужно обращаться в отделение "Ощадбанка", в котором получено ЭПП, для обязательной физической идентификации. На протяжении второго и третьего года срока действия ЭПП нужно обращаться в то же отделение "Ощадбанка" раз в год", – отметили в финустанове.

С 1 июля 2016 года пенсии, все виды социальной помощи и компенсации, пожизненные государственные стипендии, которые назначены государством внутренне перемещенным лицам, выплачиваются исключительно через счета и сеть учреждений и устройств "Ощадбанка".

Ранее стало известно, что Пенсионный фонд Украины 8 апреля подготовил и согласовал с "Ощадбанком" и Министерством социальной политики порядок выпуска банковских карт-пенсионных удостоверений для переселенцев.

Больше  читайте на ONLINE.UA: Переселенцам с Донбасса и из Крыма будут платить по новым правилам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?