Собираемся в отпуск: 10 полезных лайфхаков по укладке чемодана
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Собираемся в отпуск: 10 полезных лайфхаков по укладке чемодана

Собираемся в отпуск: 10 полезных лайфхаков по укладке чемодана
Источник:  Домашний Очаг

Вы смотрите на кучу вещей перед каждым отпуском и думаете, как впихнуть их в маленький чемодан? Больше этого не будет, мы вам поможем.


Lady.ONLINE.UA предлагает 10 очень ценных лайфхаков по укладке чемодана, собранных Goodhouse.


1. Составляем список


Сядьте и потратьте пять минут: составьте список вещей, которые вам понадобятся - в зависимости от цели поездки.


Общее правило стандартное - один комплект одежды на день отдыха + еще один на всякий случай, на один "низ" - юбку или шорты при этом должно приходиться не менее трех подходящих "верхов". Составили список всего, что хотели бы взять с собой? Теперь вычеркните из него примерно четверть пунктов и начинайте собираться.


2. Валики-ролики


Вы до сих пор складываете вещи в чемодане стопочками? Прекращайте, весь прогрессивный мир уже давно перешел на ролики (или валики): экономия места в чемодане будет серьезная, раза в два (но не забудьте, что чем больше вещей вы туда сложите - тем больше он будет весить!)


Кладите вещь на пол, подогните края с двух сторон так, чтобы получился прямоугольник и скатайте его в тугой рулончик. Рулончики укладывайте в чемодан плотно, как поленницу: длинные можно согнуть подковой или буквой S.


Бонус - вещи так практически не мнутся. Еще вариант - делать не рулончики, а плоские прямоугольники, а в чемодан складывать их рядами, как книжки на полке.


3. Без утюга


Вы считаете, что брюки и длинные юбки пострадают от скатывания в рулончик? Тогда положите их, сложив вдоль вдвое, на дно чемодана или на первый слой рулончиков - так, чтобы края свисали. Дальше продолжайте укладывать "поленницу", затем накройте ее свободным краем брюк или юбки.




4. Нужная прослойка


 Положите большой пакет (для мусора, например) между слоями поленницы: во-первых, слои вещей будут меньше мяться благодаря скольжению, во-вторых, в эти пакеты можно упаковать то, что жалко сворачивать - например, шелковое платье или льняные рубашки.


5. Обувь без пары


Еще одно: не кладите обувь попарно: так она занимает слишком много места, к тому же может деформироваться под весом других вещей. Кеды, босоножки и тапочки положите в небольшие пакетики и разложите по углам чемодана или по его периметру, а также там, где остались зазоры. В обувь кладите скатанные носки и шарфики или хрупкие пузырьки с косметикой (тоже, разумеется, в пакете).


6. Убираем воздух


Вы берете с собой свитер, худи или тонкий пуховик? Положите сложенную вещь в пакет с зип-застежкой, положите пакет на пол и пройдитесь по нему коленями - чтобы воздух вышел. Теперь плоско упакованный пуховичок можно положить в крышку чемодана или поверх всех вещей - легко будет при необходимости достать и почти не занимает места.


7. Белье и купальники


Белье и купальники - положите в большую тканевую сумку (с ней же вы будете и на пляж ходить). Не набивайте ее вещами: ваша цель - получить плоский "блинчик" и положить его на дно чемодана.


8. Косметичка


Скажите нет большой и пухлой косметичке - как правило, ее, набитую под завязку, кладут в чемодан последней, и все ваши любовно отобранные флакончики страдают под плотно закрытой крышкой. Либо соберите две-три маленькие тематические косметички - для умывания, для макияжа и с лекарствами, либо просто разложите все пузырьки по закрывающимся пакетам и положите между слоями одежды.


9. Мелочь


Все украшения, провода от техники и прочие мелкие полезные вещи можно перевозить в жестких футлярах от очков: искать будет проще, а бусы, цепочки и провода меньше путаются.




10. Запасной вариант


Подстраховка: если муж и жена едут в отпуск каждый со своим чемоданом - подбросьте друг другу по комплекту своей одежды. Мало ли, багаж потеряется - а вы подготовились.


Ранее писал ONLINE.UA,  как сэкономить в отпуске.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?