"Аватары" на фронте: стало известно, от чего зависит пьянство в армии
Категория
Украина
Дата публикации

"Аватары" на фронте: стало известно, от чего зависит пьянство в армии

"Аватары" на фронте: стало известно, от чего зависит пьянство в армии
Источник:  online.ua

По мнению известного украинского блогера и волонтера Ярослава Матюшина, пьянство среди военнослужащих подразделений  Вооруженных сил Украины  целиком и полностью зависит от командиров.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Аватары — это всегда все зависит от командира. Через мои волонтерские руки прошло, наверное, несколько десятков подразделений. Я видел такие, в которых реально люди соблюдают сухой закон, очень жестко — от слова совсем. Там у хлопца был день рождения на фронте, 30 лет. Меня попросили привезти тортиков и всяких шипучек, типа колы, пепси. И они там в деревне запекли гусей, купили у соседки, и на столе стояло безалкогольное пиво. Жара, лето, Чермалык под Мариуполем. Они — от слова совсем. Потом, когда в отпуск уходит один из них, мой побратим вообще (Хоролище, тебе привет), когда он уходит в увольнение, он всегда в свой родной город едет через Киев. И мы в Киеве с ним всегда пересекаемся, и я понимаю, что он, в принципе, человек пьющий. Но, когда он надевает форму и стоит на передовой — вообще ни грамма", - отметил блогер.


От подчеркнул, что видел представителей одного из элитных подразделений украинских военнослужащих. "Там чувак вообще такой, здоровее меня, весь из мышц состоит, это так называемая офицерская рота, и мы по этому поводу с ним разговаривали. Как раз в окопах, Широкино, на передовой, февраль был. Он говорит — я с собой беру чекушку коньяка, перед тем, как завернуться в спальник, выпиваю, чтобы согреться и заснуть. И я, в принципе, оценил его габариты и понимаю, что с точки зрения алкогольного опьянения ему та чекушка — как слону дробинка. Даже, может, меньше. И я не считаю это аватарностью, потому что это просто помогает человеку заснуть в поле. Там где, с*ка, холодно и нет вокруг стен и уютного дивана", - рассказал волонтер.


"Но были такие, конечно, аватарища, что мы приезжаем днем, там где-то на дамбе стреляют, ДРГ пытается прорваться, слышны с нашей стороны ДШК, лупят крупнокалиберкой, а эти такие синенькие, в гав*инку такие, о, минералку привезли — супер, а то у вас так жарко в Приазовье", - продолжил он.


"Вообще, всегда все упирается конкретно в командира. А по поводу аватаров я сделал такое заключение, пообщавшись с большим количеством военных лично, в том числе и в пьяном состоянии — если человек на гражданке не умеет пить... Ну, знаете, когда человек пьет и доставляет окружающим неприятности: пристает, или на улице себя как-то непотребно ведет, громко орет, в общественном транспорте матерится или начинает песни распевать. Ну вот, не умеет человек бухать, не умеет. Он, в принципе, и в армии будет аватарить. Если человек умеет бухать, держит себя в рамках, в каком бы он состоянии ни был, то он не будет аватаром. Он может максимум выпить, чтобы заснуть в спальном мешке на морозе. Но, в любом случае, я в этом уже убедился — офицер подразделения, все произрастает от него", - резюмировал Матюшин.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть единственное приемлемое условие мира на Донбассе — блогер Ярослав Матюшин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?