Нападение на инкассаторов в Харькове: арестован подозреваемый подполковник СБУ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Нападение на инкассаторов в Харькове: арестован подозреваемый подполковник СБУ

Нападение на инкассаторов в Харькове: арестован подозреваемый подполковник СБУ
Источник:  interfax.com.ua

В Харькове задержан подполковник СБУ, подозреваемый в причастности к  разбойному нападению на инкассаторский автомобиль "ПриватБанка", которое произошло 21 июля в пос. Купянск-Узловой на Харьковщине, суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

"Суд арестовал его на два месяца без возможности внесения залога и отстранил его от занимаемой должности на такой же срок", - сообщил журналистам адвокат подозреваемого Александр Шадрин.

По его словам, защита уже подала апелляцию.

Шадрин утверждает, что при задержании его подзащитного, обыске и определении меры пресечения был допущен ряд нарушений.

"Во-первых, его задержали в Киеве без определения следственного судьи, по ст.208 УПК Украины, однако она допускает задержание либо в момент преступления, либо сразу после его совершения, либо, если потерпевший или свидетель указали, что человек только что совершил преступление. Ничего этого спустя 5 дней после нападения на инкассаторов не было. Точно так же, без определения следственного судьи был проведен обыск", - сказал юрист.

"Во-вторых, нарушена подследственность. Дело в отношении подполковника СБУ должна расследовать военная прокуратура, а не полиция, как это происходит в нашем случае. Кроме того, в определении следственного судьи по мере пресечения нет ссылок на доказательства, подтверждающие обоснованность подозрения", - добавил он.

Адвокат также заявил, что его подзащитный воевал в АТО, защищал Авдеевку, Марьянку, Пески, Опытное, Водяное и имеет награды.

Напомним, что 15 июля в Запорожской области  напали на машину инкассаторов и расстреляли ее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?