Гройсман получил письмо от узника Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Гройсман получил письмо от узника Кремля

Гройсман получил письмо от узника Кремля
Источник:  online.ua

Украинец  Станислав Клых, которого незаконно удерживают в российском СИЗО, написал письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.


"Получили письмо от нашего политзаключенного Станислава Клыха, который содержится в Чечне. В СИЗО-1 в Грозном нет телевизора, поэтому он отрезан от информации о том, что происходит в Украине и мире", - написал он.


В письме Клыха говорится: "Прошу Вас принять меры для ускорения переговорного процесса по обмену лиц, которые незаконно, вопреки всем нормам международного права, содержатся в местах лишения свободы в Российской Федерации. Учитывая возможности Генерального консульства Украины в г. Ростов-на-Дону прошу найти возможность передать на баланс СИЗО-1 г. Грозный телевизор, поскольку я лишен возможности получать информацию о событиях".



В свою очередь, Петухов отметил, что украинцам в российских СИЗО запрещают читать прессу, ограничивают переписку. Также к ним не пускают украинского консула.


"Еще в июне 2016 году мы обратились в Министерство юстиции РФ с просьбой предоставить документы по делу Клыха для изучения. К сожалению, ответа пока не получили", - резюмировал замминистра юстиции Украины.


Ранее бывший политзаключенный Геннадий  Афанасьев, которого в августе 2014 года незаконно арестовали оккупационные власти Крыма и удерживали в российском СИЗО, раскритиковал предложение Надежды Савченко по освобождению всех пленных боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?