Путин боится потерять власть, имя его соперника известно - частная разведка США об интригах Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Путин боится потерять власть, имя его соперника известно - частная разведка США об интригах Кремля

Путин боится потерять власть, имя его соперника известно - частная разведка США об интригах Кремля
Источник:  Stratfor

За стенами московского Кремля скрывается призрачный мир уловок и интриг. В прошлом месяце ситуация для элит, которые контролируют Россию, была особо хаотичной. Рейды, аресты, принудительные отставки и перестановки. Мир Кремля непрозрачен, но проявляется одна общая тенденция - управление финансовыми потоками и активами России перехватывает Федеральная служба безопасности. Кроме того, один особенно грозный представитель элиты ФСБ консолидирует власть внутри службы и за ее пределами. Это шаг, который не только лично опасен, но также может бросить вызов власти президента Владимира Путина, в то время, как российский авторитарный лидер сталкивается с большим количеством пересекающихся кризисов.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor раскрыла серьезность внутренних перестановок в Кремле и рассказала о том, как президент России Владимир Путин может потерять власть, и почему его основный соперник сейчас - глава компании "Роснефть" Игорь Сечин.

Россия, несомненно, - страна с проблемами. Экономический спад культивирует недовольство среди населения РФ, западные санкции продолжают приносить проблемы, Москва втянута в конфликты в Украине и Сирии, а Кремлю грозит критический тест на предстоящих парламентских выборах в сентябре. Этот "идеальный шторм" из кризисов углубил существующие в Кремле трещины, особенно между либеральными и "ястребиными" группировками, оставив Путина уязвимым со всех сторон.

Традиционно, высокопоставленные элиты не критикуют политику президента России. Последние месяцы, однако, перемежались потоками тирад "ястребов" и либералов, ставя под сомнение политику Путина и сокращающиеся выгоды, которые он может предложить элите и лояльным ему людям в свете тяжелого экономического положения России. Путин построил свою политическую клику на клановой системе, поставив свой авторитетный и влиятельный внутренний круг у руля наиболее стратегически важных и прибыльных активов России. Система пронизывает почти все аспекты российского бизнеса и власти, но она начинает прогибаться под давлением на страну и ее лидера.

Разработка плана

России не привыкать к перетасовкам. Но 28 июля Путин неожиданно начал свои самые большие перестановки среди региональных лидеров России за последнее десятилетие, санкционировав 13 отставок и 9 новых назначений. Хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это "нормальной ротацией", почти все назначения связаны с представителями спецслужб - чиновниками ФСБ, бывшими сотрудниками КГБ и членами Национальной гвардии. Теперь, по крайней мере, один из пяти региональных лидеров России родом из спецслужб. Изменения могут быть попыткой Кремля поставить на региональном уровне людей, которые могут вытянуть сторонников правящей партии Путина "Единая Россия" на выборах в сентябре, в то же время предотвращая протесты.

В то время, как работники спецслужб берут на себя региональные органы власти по всей России, ФСБ показывала свое господство через сектор безопасности страны. 19 июля сотрудники ФСБ провели обыски в московских офисах Следственного комитета РФ, арестовав главу московского отделения, его заместителя и начальника отдела внутренних дел.

Читайте также: Россия на пути в 37-й год, а между ФСБ и Путиным идет борьба — Андрей Пионтковский

Задержанным, которые являются одними из самых известных следователей России (работая над громкими делами, включая дела в отношении ныне несуществующего нефтяного гиганта ЮКОСа), будут предъявлены обвинения в коррупции за получение взяток от пресловутого лидера организованной преступности Захария Калашова (он же Шакро Молодой). Семь других федеральных следователей, тем временем, также находятся под следствием.

Поскольку Следственный комитет имеет право привлекать к ответственности некоторых из самых влиятельных людей России, влияние на орган уже давно высоко ценится среди служб безопасности. Нынешний глава комитета Александр Бастрыкин – спорная и фанатично воинственная фигура, он уже давно лоббировал более широкие полномочия для своей организации. В 2014 году он предложил, чтобы Следственный комитет поглотил все отделы расследования финансовых преступлений других служб безопасности, против чего выступила ФСБ, а в последние месяцы он критиковал Путина, службы безопасности и военных.

Наступление ФСБ на команду Бастрыкина может быть еще одной попыткой консолидировать власть над комитетом, в то же время, заставляя замолчать его начальника. В течение нескольких дней после арестов Бастрыкин осудил своих бывших сотрудников, подстроившись под расследование ФСБ. В докладе российского канала РБК (который регулярно получает утечку достоверных данных из Кремля) утверждается, что ФСБ проинформировала Путина о рейде, а не то, что Путин согласился или заказал его. Если это правда, это значит, что ФСБ нанесла удар на очень высоком уровне, не проведя консультаций с президентом России – что довольно невообразимо в рядах элиты Кремля.

Через неделю после рейда на Следственный комитет ФСБ приняла суровые меры в отношении еще одной инстанции высокого уровня – против давнего руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова. На серии фотографий зафиксирован рейд в доме Бельянинова, демонстрируются коробки из-под обуви, доверху наполненные наличными деньгами, выложенные на красной скатерти миллионы рублей и сотни тысяч евро, дорогие коллекции произведений искусства. Один из близких друзей Путина, который служил с российским лидером в КГБ в Восточной Германии в 1980-е годы, Бельянинов - самый высокопоставленный правительственный чиновник, включенный в антикоррупционную кампанию ФСБ.

Эти жесткие меры - не только демонстрация власти; они также приняты для того, чтобы усилить контроль ФСБ над экономическими и финансовыми решениями и активами. И спецслужба направила усилия не только против своих конкурентов. Она также консолидируется изнутри, что может привести одного из самых мощных лидеров службы - ветерана ФСБ и главу "Роснефти" Игоря Сечина, - к еще большему расхождению с Путиным.

Подготовка к чистке

Перед тем, как ФСБ начала совершать набеги на конкурирующие службы безопасности, она провела большую чистку в собственных рядах. В частности, чистка была направлена на Службу экономической безопасности органа, чье командование обычно имеет дело с финансовыми преступлениями, также с постов были вытеснены заместитель директора и должностные лица ФСБ из ряда других ведомств. Хотя чистка рассматривается как признак того, что ФСБ готовится к расправе с крупным бизнесом, в последние недели сфера полномочий была расширена за счет включения других служб безопасности.

Еще более мутно то, что прошедшие чистку генералы, были заменены членами 6-ой службы Управления собственной безопасности - сектора ФСБ, который называют "целевой группой Сечина". Сечин создал 6-ую службу в 2004 году, когда был заместителем руководителя администрации президента РФ, чтобы расширить свою базу власти за счет укрепления влияния на энергетические компании, сторонников служб безопасности и бизнесменов. Вопрос теперь в том, санкционировал ли Путин захват власти Сечиным в рамках ФСБ, поскольку этот шаг не только еще больше расширит полномочия его сторонников, но и даст Сечину возможность доступа к деньгам и активам по всей стране.

Опасная вражда

Похоже, что у Путина и Сечина в последние годы были разногласия, правда, два самых влиятельных человека России не демонстрировали публично этот раскол. С тех пор, как низкие цены на нефть привели к рецессии в России, Кремль все больше и больше опирался на первичный актив Сечина – "Роснефть". Впоследствии у "Роснефти" и Кремля возникли разногласия по поводу налогов - сколько государство может взять с фирмы и по вопросу возможности государственной нефтяной компании привлекать зарубежных партнеров.

Другие признаки раскола появились в последние две недели, когда "Роснефть" начала составлять заявку на "Башнефть" - шестую по величине российскую нефтяную компанию. Многие нефтяные компании и инвесторы присматриваются к "Башнефти" с момента утверждения в мае решения о ее приватизации. Но вице-премьер России, по сообщениям, запретил "Роснефти" участвовать в торгах по приказу Путина. "Роснефть" объявила, что больше не будет подчиняться директивам Кремля, поставив противоборствующие стороны в неприятную тупиковую ситуацию.

Впрочем, Сечин все еще может найти способ бросить вызов президенту не так прямо. Сторонник Сечина Эдуард Худайнатов, который управляет российской "Независимой нефтегазовой компанией", может сделать предложение о покупке "Башнефти", как он сделал, когда поставил на активы ЮКОС "Юганскнефтегаза", прежде чем перепродать их "Роснефти".

Отпор Кремля, последовал за заявлением Сечина, что он, возможно, не согласится с планами Москвы приватизировать долю в его любимой "Роснефти" позже в этом году. Несмотря на то, что Кремль настаивает, что без продажи бюджет страны станет несбалансированным, Сечин не будет продавать еще один пакет акций своей фирмы, не получив значительной компенсации.

Читайте также: Путин будет воевать против Украины на двух фронтах: прогноз действий Кремля

Но, бросив вызов Кремлю, Сечин может оказаться в затруднительном положении. Путин уже продемонстрировал, что никто из представителей российской элиты не безупречен. В октябре прошлого года он уволил Владимира Якунина, давнего сторонника и влиятельного "силоварха" (так Stratfor называет приближенных к Путину людей, контролирующих основные активы РФ, - ONLINE.UA) с должности главы РЖД, шокировав свой внутренний круг и наблюдателей. Путин оказывал давление на Якунина, чтобы он снизил расходы своей компании и прекратил свои вопиющие проявления богатства, но Якунин бросил вызов президенту - сделал шаг, за который он, в конечном счете, поплатился.

Хотя увольнение Якунина в то время рассматривалось как жесткое предупреждение Сечину, оно, видимо, услышано не было. Если Сечин выполнял приказ Путина, он делал это довольно странным образом. Нефтяной барон начинает выставлять напоказ свое непомерное богатство, по сообщениям, начав строительство $60-миллионного особняка в Подмосковье. Тем не менее, Путин, кажется, ведет себя осторожно в противостоянии с Сечиным.

Схватка бульдогов под ковром

На самом деле, российский лидер, кажется, в целом ведет себя осторожно. Путин создал свою собственную военную силу в апреле (Нацгвардию, - ONLINE.UA) и назначил её главой начальника своей личной безопасности - генерала Виктора Золотова. Рассказы о столкновениях Золотова с ФСБ ходили уже много лет. Но сплетни достигли новых высот в 2015 году, когда Путин "пропал без вести" на 10 дней после слухов о внутренних трениях между ФСБ, Золотовым, главой Кремля и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым после убийства оппозиционного лидера Бориса Немцова.

Несколько недель назад Путин резко прервал серию внутренних поездок, что привело к спекуляциям относительно того, почему он вдруг отказывается покинуть Москву. Возможно, Путин помнит вынужденные "каникулы" советского лидера Никиты Хрущева, перед тем, как тот был смещен со своего поста. Пресс-секретарь президента заявил журналистам 28 июля, что Кремль больше не будет разглашать график поездок президента – еще один признак того, что Путину, возможно, следует оставаться на своем основном месте дислокации. На фоне появления еще одной кремлевской интриги по типу 2015-го года, ярый оппозиционер Роман Доброхотов написал на прошлой неделе в Twitter: "Менты боятся прокуроров, прокуроры боятся Следственного комитета, Следственный комитет боится ФСБ, ФСБ опасается Кадырова, Кадыров боится Путина, а Путин боится всех".

Мутная область "кремлинологии" редко предоставляет ответы, пока не появится явный победитель. Как гласит знаменитая фраза Уинстона Черчилля "кремлевские политические интриги сродни схватке бульдогов под ковром. Наблюдатель слышит лишь рычание, а когда видит вылетающие кости, уже очевидно, кто победил". Сегодня эта история выглядит, как панические попытки Федеральной службы безопасности контролировать уменьшающиеся финансовые активы России только для того, чтобы укрепить свою власть и богатство. Пока неизвестно, к чему приведут попытки захватить власть сто стороны элит служб безопасности – попадут ли они под прицел Путина, либо же укрепят свои позиции достаточно для того, чтобы бросить вызов российскому лидеру. Несмотря на это, борьба является одной из основных проблем Кремля в продолжающей накапливаться горе кризисов, делает вывод частная разведка США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?