Переговоры по Донбассу: стало известно о новых результатах
Категория
Политика
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: стало известно о новых результатах

Переговоры по Донбассу: стало известно о новых результатах
Источник:  online.ua

3 августа в ходе переговоров  Трехсторонней контактной группы в Минске  обсудили вопросы безопасности, освобождения заложников, открытия контрольных пунктов въезда-выезда, а также направленную на наблюдателей СММ ОБСЕ агрессию со стороны боевиков на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарки Олифер.


"Безопасность остаётся ключом к полноценному решению политических, гуманитарных и социально-экономических проблем. Продолжаются систематические обстрелы со стороны ОРДЛО, гибнут люди, разрушается инфраструктура. Основная предпосылка к урегулированию ситуации с безопасностью – это возвращение Украине контроля за украинско-российской государственной границей", - написала Олифер.


Также пресс-секретарь Кучмы отметила: "С большими сложностями мы продолжаем работу по освобождению заложников. Представители ОРДЛО долгое время не давали информации о местонахождении многих наших людей. Ранее они утверждали, что у них находится только 21 человек. Сегодня представители ОРДЛО признали, что в заложниках на неподконтрольной Украине части Донбасса находятся 45 человек. В общей сложности мы требуем освобождения 107 незаконно удерживаемых лиц. Также мы настаиваем на всестороннем участии Международного Комитета Красного Креста в процессе освобождения людей, - речь идёт и о допуске экспертов МККК к заложникам, и о выявлении их местонахождения".


"Украина в очередной раз обострила вопрос открытия КПВВ в Золотом. Представители ОБСЕ подтверждают: нет причин, чтобы не открывать этот пункт пропуска, в котором так нуждаются жители Луганской области. К сожалению, представители ОРЛО так и не предоставили внятных объяснений касательно причин, по которым они блокируют открытие такого КПВВ", - продолжила она.


"Также мы обеспокоены случаями агрессии по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ, которые происходят на неподконтрольной Украине части Донбасса. Попытки запугивания и систематические обстрелы дронов ОБСЕ – прямая угроза базовым принципам Минских договоренностей", - резюмировала Дарка Олифер.


Как сообщал ONLINE.UA,  на прошлом заседании обсуждались вопросы увеличения количества обстрелов на Донбассе и систематическое несоблюдение Минских соглашений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?