Как выжить в жару: 12 продуктов, которые спасут от обезвоживания
Категория
Здоровье
Дата публикации

Как выжить в жару: 12 продуктов, которые спасут от обезвоживания

Как выжить в жару: 12 продуктов, которые спасут от обезвоживания
Источник:  kitchenmag.ru

От обезвоживания наш организм страдает не только летом, но именно сейчас эта проблема очень актуальна.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Kitchenmag предлагает вам список продуктов, которые помогут справиться с обезвоживанием.


Кстати, мы начинаем испытывать жажду, когда организм уже обезвожен, поэтому стоит всегда держать под рукой стакан воды и пить, даже если не хочется.


Учтите, что обезвоживание негативно влияет на весь организм и приводит к сбоям в работе почек и сердечно-сосудистой системы, вызывает нарушения мозговой деятельности и скачки артериального давления.


Вот 12 продуктов, которые помогут избежать обезвоживания.




1. Арбуз


Вы знаете, что арбуз на 91% состоит из воды и помогает справиться с обезвоживанием. Но мы все же напоминаем, что сейчас сезон этой сочной ягоды. Балуйте себя вкусными смузи и салатами с арбузом.


2. Дыня


Дыня является эффективным средством в борьбе с обезвоживанием. Ешьте ее как в натуральном виде, так и добавляйте в закуски и десерты.




3. Сельдерей


Стебли сельдерея помогут утолить жажду и дадут вам чувство сытости за счет высокого содержания клетчатки, не навредив при этом вашей талии. Вот уже 3 отличных повода, чтобы включить его в летнее меню.


4. Редис


Редис на 95% состоит из воды, так что смело добавляйте его в летние салаты или просто устраивайте себе полезный перекус из редиса с хумусом или легким йогуртовым соусом.


5. Морковь


Морковь на 90% состоит из воды, но для поддержания водного баланса лучше ее есть сырой, добавляя в салаты и овощные смузи.




6. Огурец


Рекордсмен по содержанию воды — это, безусловно, огурец. Обязательно включите его в свой летний рацион, тем более с ним получаются очень вкусные легкие закуски, салаты и холодные супы.


7. Грейпфрут


Грейпфрут, помимо насыщения организма влагой, восполнит запасы витамина С, который мы активно теряем на солнце, а также поможет стабилизировать уровень сахара в крови, благодаря чему вам уже не захочется лишний раз перекусывать.


8. Болгарский перец


Болгарский перец, в независимости от цвета, содержит большое количество воды в составе, так что обязательно добавляйте его в любимые летние блюда.




9. Помидор


Помидоры и от обезвоживания организм защитят, и со свободными радикалами, которые особенно активно образуются под воздействием солнца, помогут справиться.


10. Брокколи


Особую роль в летнем меню этот сорт капусты играет за счет высокого содержания воды и витамина С в составе.


11. Шпинат


Шпинат, как и брокколи, богат не только влагой, но и витамином С, поэтому не упускайте возможность поддержать свой организм, особенно в жару, добавив молодые листочки шпината в салат.




12. Клубника


Не ограничивайте себя и добавляйте ее в салаты, десерты или просто ешьте на завтрак с натуральным йогуртом.


Напомним, недавно  ученые назвали продукты, которые сокращают нашу жизнь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?