Главарь ДНР заявил о большой войне и выдвинул Украине ультиматум
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Главарь ДНР заявил о большой войне и выдвинул Украине ультиматум

Главарь ДНР заявил о большой войне и выдвинул Украине ультиматум
Источник:  izvestia.ru

Один из главарей так называемой ДНР Денис Пушилин 

заявил, что если "украинские власти не будут соблюдать Минские соглашения", то террористы возобновят крупномасштабные боевые действия на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Известия.


"Ситуация обостряется с каждым днем. Никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере. Это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. Таких людей в ДНР более 320 тысяч. За последние 5–6 дней ситуация обострилась максимально. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта «Минска-2», в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения", - сказал один из главарей так называемой ДНР.

По словам боевиков, Украина якобы "не выполняет" такие пункты Минских соглашений:

  • незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение;

  • отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга;

  • обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ с первого дня отвода.

Кроме того, так называемый "депутат Народного совета ДНР" Мирослав Руденко заявил, что у боевиков ДНР и ЛНР "хватит сил на достойный ответ" в случае "возобновления военных действий со стороны Украины".
"В случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у двух республик хватит сил на достойный ответ. Нам никто не запрещал обороняться. Военные действия Киева встретят отпор", - сказал террорист.


Напомним, ранее  российская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) впервые подтвердила обстрелы со стороны боевиков ДНР и ЛНР в зоне АТО на Донбассе.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?