У Путина с Трампом не все так просто, как может показаться - The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина с Трампом не все так просто, как может показаться - The Washington Post

У Путина с Трампом не все так просто, как может показаться - The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Журналист The Washington Post Эндрю Рот в своей статье "Кремль может смаковать ситуацию с Трампом, но, возможно, предпочел бы Клинтон" отмечает: несмотря на то, что российская верхушка с интересом наблюдает, как кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа обвиняют в сговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, не все чиновники уверены, что президентство этого кандидата - лучший для них выбор.

ONLINE.UA сделал перевод публикации, в которой объясняется, почему у путинской России не все так просто в позиции по будущему президенту Соединенных Штатов.

Действительно ли Дональд Трамп - "наш человек?" С таким вопросом "Комсомольская правда", ведущая газета России, обратилась к своим читателям в среду, подводя итоги дискуссии, которая заинтриговала и разозлила читателей от Кольцевой дороги в Вашингтоне до МКАДа в Москве.

В Соединенных Штатах заявляемая Трампом симпатия к Владимиру Путину как сильному лидеру и его неординарные заявления, включая призыв к России обнародовать письма Хиллари Клинтон, добытые в результате хакерской атаки на Национальный комитет демократической партии, вызвали удивление и немного напряженные насмешки насчет него, как «сибирского кандидата».

Над этим издевались в России, как над возвратом к риторике холодной войны, а Кремль горячо отрицал, что у него есть предпочтения среди кандидатов на выборах в США. Но готовность Трампа рассмотреть вопрос о снятии санкций, молчаливо признать аннексию Крыма, и уменьшить поддержку стран НАТО – все это выглядит как позитивные стороны для российских чиновников.

Некоторые из них убеждены, что Кремль сделал свой выбор.

"Безусловно, они за Трампа, - говорит политолог Алексей Макаркин, отмечая, что Трамп будет строить более уступчивую внешнюю политику в отношении Москвы. Или, если это невозможно, добавил он, по крайней мере, сделает Америку слабее. - Я не вижу аргументов в пользу Клинтон".

И, тем не менее, в то время, как здесь существует общее согласие, что у президентства Клинтона не так много преимуществ, и оно оставит отношения Москвы и Вашингтона "ледяными", не существует также единого мнения о том, что президентство Трампа что-то принесет РФ.

"Это звучит очень привлекательно, но может закончиться катастрофой для всех", - на условиях анонимности сообщил на этой неделе один парламентарий в верхней палате российского парламента, говоря о возможном президентстве Трампа. В чем проблема? "Он непредсказуем".

Некоторые из более откровенных российских политиков, в том числе депутат-баламут Владимир Жириновский, чье поведение напоминает Трампа, тепло отзывался об американском политике. Российское телевидение следит за кампанией, показывая, как "человека со стороны", который борется с системой. Но самые громкие политические голоса не обязательно отражают мнение Кремля, полагают аналитики.

"Очевидно, что консерваторы - за Трампа, но это не обязательно означает, что высшее руководство действительно хочет Трампа, - считает старший научный сотрудник Института Кеннана и редактор главной деловой газеты России "Ведомости" Максим Трудолюбов. - Это может быть невероятно разрушительно. Можете ли вы представить себе, если все, что он сказал, сбудется?"

Среди прочего, по его словам, были предложения Трампа насчет того, что распространение ядерного оружия в Японию или другие страны не будет противоречить интересам Соединенных Штатов. Или считающийся выгодным для Москвы потенциальный разрыв между Соединенными Штатами под руководством Трампа и Европой, который может привести к непредвиденным последствиям.

"Я думаю, что существует очень мало здравомыслящих политиков любого рода, в том числе российских, которые бы на самом деле хотели президента Трампа, - сказал Трудолюбов. - Но они наслаждаются зрелищем, в котором американского кандидата на пост президента называют иностранным агентом".

Больше, чем президентством Трампа, Кремль может просто наслаждаться агрессивным, болезненным избирательным процессом, который разделяет американскую общественность и приведет к истощению победителя. Как выразился другой московский политолог, Григорий Голосов: "Эта кампания является подарком для российских СМИ".

Для консервативных силовиков или аппарата безопасности РФ заявленные взгляды Трампа на внешнюю политику предлагает интригующую и "полную революцию единодушия в вопросах внешней политики в Соединенных Штатах", - говорит Дмитрий Суслов, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики и программный директор дискуссионного клуба "Валдай". "Многое из того, что он говорит, на самом деле совпадает с российским анализом мира", - полагает эксперт.

Но россияне уже были разочарованы раньше, добавил он, отметив перспективную связь между Путиным и президентом Джорджем Бушем, которая началась с саммита в Словении в 2001 году, но испортилась после вторжения США в Ирак.

"Возникает консенсус, чтобы отказаться от больших надежд, но по-прежнему отдавать предпочтение Трампу", - сказал Суслов.

Недоброжелатели Трампа (причем некоторые из них - это значимые голоса во внешней политике России) сосредоточены в основном на его непоследовательной натуре, утверждая, что предположения, что он наладит отношения с Москвой по вопросам войн в Украине или в Сирии – это просто попытка принять желаемое за действительное.

Игорь Иванов, президент Российского совета по международным делам, писал в прошлом месяце, что с "новичком" будет сложнее вести дела - он непоследовательный, непредсказуемый, поддается субъективным и эмоциональным решениям, "исправить которые в дальнейшем может быть очень сложно".

В среду Павел Демидов, профессор Московского государственного института международных отношений, предупредил в газетной колонке, что "непостоянный и вспыльчивый популист, который три раза в день меняет решение" во главе ядерной супердержавы "может представлять опасность для всего мира и для России в частности".

Возможно, поэтому неудивительно, что российские официальные лица довольно сдержаны в публичных заявлениях.

Глава комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев сообщил газете "Известия", что в случае президентства Трампа в США, "естественно, может появиться определенное окно возможностей". Но не все эти возможности могут быть желательны, добавил он.

"Набор возможностей значительно шире" с Трампом, сказал он. "Удивительно, но они меняют текущую ситуацию и к лучшему, и к худшему. Трамп недостаточно предсказуем", резюмировал российский политик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?