Конфликт вокруг посла в Украине: в России рассказали о неприятных делах посланника Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Конфликт вокруг посла в Украине: в России рассказали о неприятных делах посланника Путина

Конфликт вокруг посла в Украине: в России рассказали о неприятных делах посланника Путина
Источник:  Эхо Москвы

Российский писатель и журналист Виктор Шендерович рассказал о махинациях, в которых был замешан полпред президента РФ Владимира Путина в Приволжском федеральном округе  Михаил Бабич, чья кандидатура рассматривается на должность посла в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Эхо Москвы.


"Присутствие Зурабова или отсутствие (или присутствие Бабича) — что-нибудь меняется? Что-нибудь решают эти люди? Тут интереснее другое для меня. Как сказано в «Белом солнце пустыни» — «давно тут сидим», и я вдруг на фамилию Бабич сделал стойку. Я же когда-то на телевидении работал, программа «Итого»… Я кажется эти буквы произносил. Именно про этого Михаила Бабича. И я посмотрел и опа! – Михаил Бабич… Наша сегодняшняя передача будет посвящена приоритетам РФ. Вот — к вопросу о кадровых приоритетах. Вот — второго-третьего ряда человек. Мы, в общем, о нем давно забыли. Михаил Бабич, кадровый резерв Путина. Слушайте, голубые годы далекие, 90-е годы. Вице-президент «Росмясомолторга». Следственный комитет обвинил компанию в том, что она присвоила 2 млрд. рублей. Бабич успел соскочить на работу в федеральное агентство. Посадили другого за хищение. Перешел в зам. председателя правительства Московской области. Подмял под себя финансовую часть, уволен со скандалом. Пересел на должность зам. главы администрации Ивановской области, совмещая с постом главы представительства в Москве", - рассказал Шендерович.
По его словам, после обыска в офисе представительства Бабича в Москве, на его арест был выписан ордер, но чиновник к этому времени покинул российскую столицу.
"В марте 2000 года в офисе представительства был проведен обыск... Потому что в помещении на Новом Арбате было выделено 5 млн. рублей — ровно столько, сколько на развитие здравоохранения и образования в Ивановской области. На арест Бабича выписан ордер, но чиновник к этому времени покинул столицу. Дело в отношении Бабича было прекращено – барабанная дробь – после личного вмешательства Путина. И в 2002 году этот прекрасный человек мясной возглавил правительство Чечни. И — новый скандал, связанный с любовью к освоению денежных потоков и — цитата из его соратника, человека, который его хорошо знает: «Этот человек, где бы ни работал, оставлял за собой уголовные дела». Потом он стал полпредом президента, и вот сейчас — послом России. Это кадровый резерв. Причем это не убийца ведь, обычный такой человек…", - отметил журналист.


"Вот я перечислил только факты. Что вслед за ним идут уголовные дела. И одно из них было возбуждено", - добавил он.
Шендерович подчеркнул, что у нового посла РФ в Украине совершенно недвусмысленная репутация.


"Я к чему говорю. Еще раз, много раз я повторяю эту фразу: есть суд и жанр суда. Доказательства, отпечатки пальцев, «опись, прОтокол». Есть то, что называется — репутация. Вот она такая. У этого человека. Она совершенно недвусмысленная. И его карьера идет наверх, не под прямым углом, но наверх. Полпред президента! Это элита. Это топ-элита страны. Вот это. Почему он топ-элита страны? Ответ простой, исходя из здравого смысла: он человек, абсолютно замаранный и зависимый. Посадить его — две секунды. Это знает и он, и Владимир Владимирович Путин. И это значит, что он абсолютно устраивает Владимира Владимировича Путина. Он будет делать то, что ему скажут", - считает писатель.
Отвечая на вопрос, зачем Путину назначить послом или полпредом человека, который будет делать что-то свое, Шендерович сказал:
"Мы о нем давно забыли. Михаил Бабич – кадровый резерв Путина".


"В данном случае речь идет не об интересах державы, а об интересах Путина, и даже если они будут поперек интересов державы, товарищ Бабич возьмет под козырек. Потому что товарищу Бабичу жить охота на свободе. Не говоря уж — при вертушках. И так всё. И так все. И это главный кадровый принцип Владимира Владимировича Путина", - добавил он.


Напомним,  Россия запросила согласия украинской стороны на назначение полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом Российской Федерации в Украине.


Однако глава МИД Украины  Павел Климкин заявил, что из-за продолжающейся агрессии России на Донбассе Киев не может обсуждать кандидатуру нового посла РФ в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?