В Турции приняли решение по "организатору" военного переворота
Категория
Мир
Дата публикации

В Турции приняли решение по "организатору" военного переворота

В Турции приняли решение по "организатору" военного переворота
Источник:  BBC

Власти Турции выдали ордер на арест оппозиционного проповедника  Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации государственного переворота.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Как пишут турецкие СМИ, суд в Стамбуле постановил заочно арестовать живущего в США Гюлена, обвинив его в организации попытки военного переворота 15 июля.

Напомним, президент Турции Реджеп Эрдоган призывал власти США выдать Турции проповедника. Однако среди материалов, которые официальная Анкара предоставила Вашингтону на Гюлена с обвинениями в причастности к попытке военного переворота в Турции, США не видит необходимых для осуществления экстрадиции доказательств.

Ранее Гюлен отверг обвинения турецких властей в причастности к организации мятежа, заявив, что "самым решительным образом" осуждает попытку свергнуть правительство. Он также предположил, что мятеж был срежиссирован властями Турции.

"Похоже, что у них (властей Турции — Ред.) нет терпимости к любому движению, любой группе, любой организации, которая не находится под их полным контролем", - заявлял Гюлен.

В то же время, 23 июля, в Турции были задержаны племянник Гюлена Мухаммет Саит Гюлен и главный помощник проповедника.

Ранее сообщалось, что Реджеп Эрдоган обвинил Запад в поддержке государственного переворота и террора в Турции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?