Сколько Россия тратит на войска и своих нацистов за границей: раскрыты шокирующие суммы
Категория
Мир
Дата публикации

Сколько Россия тратит на войска и своих нацистов за границей: раскрыты шокирующие суммы

Сколько Россия тратит на войска и своих нацистов за границей: раскрыты шокирующие суммы
Источник:  online.ua

Ежегодно Россия во главе с президентом РФ Владимиром Путиным расходует на своих военных и поддержку иностранных вооруженных группировок невероятные суммы - только Министерству обороны РФ выделяется порядка 80 млрд долларов.
Об этом рассказал российский политолог и социолог Михаил Тульский в интервью ONLINE.UA.
«В 2015 году весь военный бюджет РФ — 5 триллионов рублей (80 млрд долларов, — ONLINE.UA)», - подчеркнул эксперт.
Кроме того, он добавил, что, в том числе «1670 млрд — бюджет Минобороны (формально возглавляемого Шойгу, но фактически с 1999 года — с перерывом разве что на министерство Сердюкова 2007-12 — курируемого Сергеем Ивановым), еще 19,2 млрд — официально подведомственные Минобороны Спецстрой, ФСВТС и ФСТЭК, 23,3 млрд — Росрезерв, 4,4 млрд — Росграница».
«Но самый большой кусок — 2980,5 млрд — это "закрытые цепочки бюджетной росписи" (и самый большой рост за год — если бюджет Минобороны вырос на 8%, то "закрытых цепочек" — на 35%), куда входят возглавляемый Чемезовым "Ростех", возглавляемый друзьями Чемезова "Уралвагонзавод", "Объединенная судостроительная корпорация" (совет директоров которой возглавляют выходец из чемезовского "Оборонпрома", министр Мантуров и вечный зам Чемезова Артяков), основанная Ивановым (вместе с другом Чемезова по Иркутску Алексеем Федоровым) "Объединенная авиастроительная корпорация" и т.д», - добавил социолог.
Кроме того, Тульский подчеркнул, что еще «200-300 млрд (точную цифру мы увидим только в бюджете-2017) расходует Росгвардия Виктора Золотова (также член клана Иванова-Чемезова), куда вошли внутренние войска, ОМОН, СОБР и т.д».
«Я перечислил только чисто военные ведомства, а в частичном выполнении военно-армейских функций задействованы и целый ряд других министерств и ведомств — от ФСБ, МВД, СВР, ФСО и ФСИН до Роскосмоса и Росатома, и от Минобразования (начальная военная подготовка, военные кафедры, милитаристская пропаганда на "уроках мира" и "встречах с ветеранами"), Минздрава и ФМБА до Минэкоромразвития, Минпромторга, Росимущества и Росреестра», - отметил политолог.
При этом еще более триллиона рублей идет на холодную войну: «это тайное финансирование примерно 200 различных коммунистических, фашистских, нацистских, исламистских и сепаратистских организаций по всему миру — всех деструктивных сил по всему миру».
«Еще полузамаскированные расходы — почти 1 триллион рублей на раздачу российского оружия российским колониям и полуколониям, признанным и непризнанным "государствам". Формально его раздают в кредит, но фактически все понимают, что эти кредиты никогда не будут возвращены», -сказал он.
Эксперт добавил, что эти так называемые кредиты «вынуждены выдавать ВТБ (Внешторгбанк) и ВЭБ (Внешэкономбанк), которые изначально очень даже прибыльные (выдают кредиты под 20-30%, а платят по вкладам — лишь 3-6%), но из-за таких "кредитов" "государственной важности" постоянно влетают в убытки и ежегодно требуют докапитализации из бюджета по 200-300 млрд».
«Таким образом, весь этот милитаризм — горячий и холодный — обходится простым россиянам в 7 триллионов рублей ежегодно», - резюмировал Тульский.
Подробнее читайте в интервью на ONLINE.UA: К войне с Украиной Путина подтолкнули два человека — российский политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?