В Украине прояснили, будет ли разрыв дипотношений с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине прояснили, будет ли разрыв дипотношений с Россией

В Украине прояснили, будет ли разрыв дипотношений с Россией
Источник:  online.ua

Украина не собирается полностью разрывать  дипломатические отношения с Россией, заявил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в эфире "Радио Свобода".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина". 

"Больше двух лет Украину в Москве представляет временный поверенный, теперь ситуация в российском посольстве будет такой же - назначен временный поверенный, это старший дипломат, которому поручается поддерживание тех нечастых контактов... Нет, о полном разрыве дипотношений с Россией речь не идет. Прежде всего, потому что сегодня на территории России находятся 3 млн украинцев", - сказал представитель МИД.

Напомним, что 28 июля президент РФ Владимир Путин уволил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине был назначен Сергей Торопов.

Позже комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру Михаила Бабича на пост посла РФ в Украине. Также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва уже запросила у Киева агреман на назначение Бабича новым послом России в Украине.

В то же время глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина не будет обсуждать кандидатуру нового посла, пока не прекратится агрессия РФ на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?