У Путина есть опасное оружие, но ему тоже стоит бояться - The New York Times
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина есть опасное оружие, но ему тоже стоит бояться - The New York Times

У Путина есть опасное оружие, но ему тоже стоит бояться - The New York Times
Источник:  The New York Times

Пятнадцать лет назад, незадолго после начала своего президентства, Владимир Путин рассказал Ларри Кингу на CNN, что его предыдущая работа в качестве офицера КГБ чем-то напоминала работу журналиста. "У них одинаковые цели - сбор информации, ее переработка и презентация лицам, принимающим решения", - сказал он. С тех пор глава Кремля преуспел в использовании СМИ как для укрепления власти внутри России, так и, в возрастающей степени, для ведения информационной войны против Запада.

Главный редактор по вопросам России и Восточной Европы издания The Economist Аркадий Островский в своей статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о том как Владимир Путин использует дезинформацию для достижения своих целей, и рассказал о слабой стороне РФ, которую Западу стоит использовать в войне с ней, и которой стоит опасаться главе Кремля.

Взлом электронной почты Национального комитета Демократической партии США  (DNC) и публикация писем с помощью WikiLeaks, в чем обвиняют российские спецслужбы, не должны были стать большой неожиданностью для американцев. Это лишь последний пример того, как Путин использует информацию в качестве оружия. И Кремль развивал связи с WikiLeaks в течение многих лет.

Он также использовал дезинформацию для аннексии Крыма и в войне в Украине, провел кибератаки в Финляндии и странах Балтии, распространил ложную информацию в Германии, чтобы опозорить Ангелу Меркель. Во время холодной войны Кремль вмешивался в американскую политику в течение многих десятилетий. Называемые КГБ активные меры - подрывная деятельность, средства массовой манипуляции, подделка документов и финансирование некоторых «мирных» организаций - лежали в основе действий советской разведки.

Тогда, как и сейчас, Россия эксплуатировала реальные обиды на Западе - недовольство войной во Вьетнаме и расовую напряженность в 1960-х годах; сегодня она использует тревогу и страх в отношении мигрантов-мусульман. Тем не менее, поддержка Путиным таких политиков, как Дональд Трамп в Америке, приверженцы Brexit в Великобритании или правая Марин Ле Пен во Франции не значит, что они являются его творением.

То, что озадачивает американскую публику больше всего - почему Россия, избавившись от коммунизма, делает все, чтобы навредить Западу сегодня. Разве Америка не выиграла холодную войну?

На самом деле, этот вопрос, который возник 15 лет назад, сегодня так же актуален, как и тогда. В то время, как большинство американцев считали конец холодной войны победой над СССР, большинство россиян рассматривали это событие как победу своего собственного здравого смысла над престарелым и неумелым режимом, который исчерпал деньги и идеи и потерял свое желание проводить репрессии.

После того, как Михаил Горбачев сделал открытыми советские средства массовой информации, контраст между социалистическими и капиталистическими экономическими системами стал слишком очевидным. А когда КГБ совершил попытку государственного переворота против Горбачева в 1991 году, ни один человек не вышел на улицы, чтобы защитить коммунизм, в то время как тысячи рисковали своей жизнью в знак протеста против государственного переворота в Москве, в защиту свободы.

Потом американцы совершили ошибку: проявили чрезмерную гордость вместо того, чтобы поздравить российский народ с победой над авторитарной властью, и с помощью короткого окна возможностей предложить России достаточную экономическую помощь, чтобы облегчить боль разрушающейся экономики. Это было недальновидно и опасно. Это создало в Америке ложное чувство непобедимости и проложило путь для негодования в России. В конце концов, это дало возможность таким ревизионистам как Путин изобразить распад Советского Союза как американский заговор.

За последнее десятилетие эта история поражения и унижения стала верной спутницей реализации "возрожденческой" идеологии Путина. Если Америка выиграла холодную войну, она должна нести ответственность за распад Советского Союза и обнищание миллионов россиян. И если Россия потерпела поражение, то, ожидаемо, что в один день она захочет отомстить.

Этот рассказ стал чрезвычайно популярным в России. Антиамериканизм предлагает россиянам знакомое русло для их разочарования и чувства бессилия перед лицом своего собственного коррумпированного и деспотического режима. Это дает Путину идеологическое прикрытие для его клептократической системы управления во главе с нынешними и бывшими представителями спецслужб. Для того чтобы подкрепить эту концепцию, контролируемые Кремлем государственные СМИ научились превосходно реконструировать многовековой образ России как осажденной крепости.

Сегодня Путин представляет действия России как реакцию, а не агрессию. Каждый раз, когда Россия нападает на бывшую советскую республику, противостояние подается как начатая Америкой марионеточная война против РФ. Когда Россия напала на Грузию в 2008 году, в Соединенных Штатах был разгар президентских выборов, которые действующая Республиканская партия вскоре проиграла, поэтому в следующем году после войны последовали не жесткие санкции против России, а "перезагрузка" отношений, инициированная новым президентом-демократом Бараком Обамой и его госсекретарем Хиллари Клинтон.

Это тоже оказалось оплошностью. Идея состояла в том, что два новых президента - Обама и Дмитрий Медведев, который незадолго до этого занял место Путина в Кремле - могли оставить прошлое позади. Но Медведев, который курировал войну в Грузии, был лишь назначенной Путиным временной заменой, чтобы обойти прописанный в конституции срок полномочий. Политики в Вашингтоне и в Берлине знали об этом, но решили «раскрутить» Медведева в надежде разделить элиты России. Вместо этого России сошла с рук война в Грузии, что, в конечном итоге, уверенности Кремля, что его последующее вторжение в Украину будет успешным.

Президентство Медведева закончилось массовыми демонстрациями в Москве и других городах зимой 2011-2012 годов, когда на улицы вышли десятки тысяч протестующих против возвращения Путина на пост президента и требующих модернизации государства людей. В то время Путин обвинил Клинтон в принятии "активных мер" для стимулирования протестующих. "Она задала тон для некоторых деятелей в нашей стране и дала им сигнал, - сказал он. - Они услышали этот сигнал и при поддержке Государственного департамента США начали активную работу».

Теперь Путин, который известен тем, что долго таит обиды, по-видимому, "активными мерами" вмешивается в президентскую кампанию самой Клинтон. То, что публикация электронных писем DNC может принести пользу только Дональду Трампу, вероятно, просто дополнительный бонус. Основная привлекательность Трампа для Кремля - не в том, что он восхищается Путиным, а в том, что он не заинтересован в сфере влияния России. И Путин уже давно мечтал о новом соглашении в Ялтинском стиле, чтобы позволить России и Америке вновь разделить Европу.

Будьте уверены, способность России повлиять на американские выборы очень ограничена. Путин не контролирует американские СМИ, и России не хватает финансовых и военных ресурсов, которые были у Советского Союза. Тем не менее, такие усилия указывают на опасность. Сердитая и приходящая в упадок Россия гораздо более опасна, чем такая восходящая экономическая держава, как Китай. Санкции не изменят поведения Путина - он ценит безопасность своего режима намного выше экономических благ страны.

У Путина есть причины опасаться в одном отношении - его система действительно стоит перед экзистенциальной угрозой со стороны западной модели управления. Подобно тому, как экономические недостатки советского коммунизма были выставлены для сравнения с богатством, производимым западным капитализмом, авторитаризм Путина не может сравниться с привлекательностью экономики, основанной на верховенстве закона, открытости и конкуренции. Лучший способ для Запада противостоять России теперь, как и тогда, - это отстаивать свои собственные ценности.

"Россия, в отличие от западного мира в целом, на сегодняшний день по-прежнему более слабая сторона и вполне может содержать недостатки, которые, в конечном счете, ослабят её полный потенциал". Так писал дипломат Джордж Кеннан в 1947 году. Теперь мы знаем, что Кеннан был прав. Плохая новость заключается в том, что потребовалось 44 года, чтобы его пророчество сбылось.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?